ЧАСТОЕ ДЕЖАВЮ СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?

№1105359 Частое дежавю стоит ли беспокоиться?
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
Здраствуйте. Мне 20 лет. Меня заинтересовал феномен дежавю. В жизни до 15 лет я никогда не испытывал дежавю. Первое дежавю я испытал в 15 лет. Тогда у меня начались проблемы со здоровьем (повышенное внутричерепное давление). Упало зрение после этого. Дальше к 17 годам я стал испытывать дежавю раз в месяц. К 18 годам раз в неделю. К 19 годам раз в 2 дня. Сейчас я испытываю его каждый день по 2-3 раза, постоянно вспоминаю моменты из жизни как будто они под копирку из моих воспоминаний. Такое ощущение что вся моя жизнь была придумана заранее кем-то божественным, а я как иголка ползущая по грамафонной пластике, которая не в силах сама выбирать себе дорогу.

Уважаемые специалисты, испытываете ли вы дежавю каждый день или это я один такой? Это из-за моих болезней или это на самом деле? Почему я испытываю дежавю всё чаще и чаще? Это из-за того что конец света близко? Или мне суждено умереть скоро? Или может мы и вправду живём в матрице и создатель решил перезагрузить её? Меня в последнее время это пугает, почти каждое событие из прошедшего дня я начинаю вспоминать, как будто так и должно было случиться.

На счёт моих болезней. После обследований в том числе и для военкомата я получил такие диагнозы: Органическое эмоционально-лабильное расстройство, дисциркуляторная энцефалопатия, церебра астения, сколиоз шейного и грудного отдела и какие-то ротации в шейных позвонках. И извитые сосуды на глазном дне с нарушенным тонусом.

Лечение мне назначали неврологи но оно не помогает. Я ходил к двум разным неврологам никакие лекарства не помогают от усталости, скачков давления и настроения. Мне назначали пирацетам, феназепам, диакарб, аспаркам, витамины и антигипертензивные препараты.

Усталость никуда не делась. Зрение продолжает падать, куриная слепота, двоение света, и какие-то молнии иногда появляются перед глазами. Что это творится со мной? Память у меня хорошая, но я медленно соображаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполняли ли Вы ЭЭГ? МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы и описываете органическое эмоционально-лабильное расстройство, вкупе с астенической и депрессивной симптоматикой. Только вот лечением вашим должен заниматься не невролог, а профильный врач - психиатр-психотерапевт. И нужны не ноотропные средства, а совсем другие, т.н. психотропные препараты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете органическое личностное расстройство.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Т.к. проявления легкой степени - врач ограничится консультационным наблюдением.