ПРИ ГЛОТАНИИ КОЛИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№1105933 При глотании колит в области сердца
Вадим Муж., 40 лет. Смоленск
Добрый день! В 2020 году появились боли в области живота, постоянно тянуло. Прошел кучу всяких обследований до февраля 2022 включительно. Обращался к психотерапевту и прошел 6 месячный курс антидепрессантов. После всех проведенных обследований поставили диагноз СРК. С июня 2022 года стал вести пищевой дневник, а в июле ушел в отпуск. И вот до 13 августа ничего не беспокоило и я уже было обрадовался что наконец все хорошо. А с вечера 13 августа появилось боль (жжение или как будто иголка) при глотании в области сердца над грудью с левой стороны. Даже я бы сказал боль появляется спустя 2 секунды после глотка. При этом это не связано с пищей или просто глотание. Теперь я зациклился на глотках. Вторую ночь просыпаюсь около 3 ночи и нападает паника, что что-то не то, что возможно произошло что-то очень серьезное. И теперь после всего что у меня было я в растерянности что это действительно что-то пошло не так или у меня опять что-то паническое, но уже проявилось в другой форме. Не хотелось бы опять идти по этому порочному кругу обследований и врачей. Подскажите что это может быть? Стоит ли быть тревогу? Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все-тоже расстройство, которое вы не вылечили. Пока принимали лекарства, симптомов не было, стоило их отменить и все вернулось. Все это происходит потому что лекарства вылечить не могут, они лишь действуют временно.  Чтобы вылечиться полностью необходима психотерапия. Для этого нужно найти психотерапевта, который занимается именно психотерапией, а не простым назначением лекарств, которые убирают симптомы, но не лечат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это едва ли не самая частая психогенная жалоба. Лечения требует ваш не долеченный невроз!