ОТСУТСТВИЕ ПРЕПАРАТА

№1106190 отсутствие препарата
Олег Муж., 47 лет. Краснодар
Здравствуйте. По диагнозу f20 инвалидность, в пнд на регулярной основе выписывают два льготных препарата. Пациент на самочувствие у психиатра не жалуется, зафиксированная ремиссия. Одного из препаратов по льготе в аптеке нет. Врач уперто не хочет выписать платный рецепт на этот препарат, в продаже он есть, где логика непонятно, если пациент на этом препарате нормально себя чувствует, скорее всего обычный формализм. Второй льготный препарат пациент выписывает. Вопросы такие:
1. Если врач так и откажется выписывать платный рецепт на препарат, и если пациент откажется выписывать другой льготный препарат по замене отсутствующего, могут ли пациенту в пнд применить какие-либо принудительные меры, учитывая то, что на самочувствие пациент не жалуется, находится в ремиссии? У пациента имеется старый платный рецепт на этот препарат, который он теоретически может где-нибудь купить, о чем он может сказать врачу.
2. По диагнозу f20 в ремиссии, возможно ли пациенту со временем отказаться от выписываемых в пнд препаратов, как это лучше сделать, чтобы не было каких-либо мер принудительного характера в отношении пациента и других неблагоприятных в юридическом плане последствий?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никаких принудительных действий в отношении пациента в указанных ситуация применяться не может.
Если есть недопонимание с лечащим врачом - обратитесь к зав. поликлиникой ПНД или к главному врачу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто никого принудительно не лечит, кроме как за совершенные преступления в невменяемости. Бояться врача не стоит. За Ваше здравье ответственность несете только Вы, врач лишь помогает Вам и то по Вашей просьбе. Отказаться от лечения Вы можете в любой момент. только вот для Вашего же здоровья лучше все обсуждать с врачом, а не принимать решения самовольно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попробуйте обсудить данный вопрос с заведующей отделением или главным врачом ПНД.
Вам могут выписываться как бесплатные, так и платные препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да просто попросите сменить вам лечащего врача, у вас есть такое право!