АМИТРИПТИЛИН И ЦИПРАЛЕКС.

№1106944 Амитриптилин и ципралекс.
Елизавета Жен., 39 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Сейчас лечусь от депрессии. Принимала всё время ципралекс без перерыва. Последние два месяца началось выраженное снижение настроения на фоне стрессов. Проблема в том, что пила дженерики препарата ципралекс( пранафарм и канон- фарма). Стала плохо спать, настроение понизилось выражено. Обратилась к врачу, посоветовали принимать амитриптилин 25 мг на ночь, чтобы восстановить сон. ( на дневном стационаре). Сказали, что после терапии амитриптилином возможен возврат к ципралексу. Вопрос такой : можно ли принимать амитриптилин и ципралекс вместе, первый на ночь для сна, второй- для нормализации дневного состояния. Переживаю, т. к амитриптилин даёт сон, но почти не влияет на настроение. Ципралекс всегда помогал, но почему- то на нём произошло ухудшение и возврат к депрессии. Пила ципралекс всё времяв дозе 10 мг. Очень устала от депрессии. 1) могут ли дженерики быть плохого качества?? Хуже, чем оригинальный ципралекс? 2) может ли амитриптилин потенциировать действие ципралекса? Депрессия уже около двух месяцев длится. спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, препараты можно принимать одновременно. Хоть действующее вещество в аналогах одно, но эффекты могут несколько отличаться. Но я думаю, что проблема не в этом - Вы же сами пишите, что хуже стало после череды стрессовых ситуаций. Так что, проблема, вероятнее всего, в этом.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Хотите столкнутся с серотониновым синдромом принимайте вместе, как написал вам тут один господин.
Оригинальный ципралекс лучше. Дженерики бывают плохого качества, особенно осторожней с индийскими.
Ципралекс и амитриптилин вместе не принимать!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты совместимы и принимать совместно можно. Возврат проблемы связан с ухудшением внешних проблем, стрессов и т.д. Сейчас нужна активная терапия чтобы стабилизировать состояние. После стабилизации возможен возврат к прежней терапии.
Дженерики, естественно хуже аналога. Это же копия, а не оригинал. Всегда оригинал будет лучше, чем даже самая хорошая копия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте препараты совместимы, но особого смысла в таком назначении нет. Дженерики могут отличаться от оригинального препарата. Вероятно причина ухудшения в перенесенных стрессах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не лечитесь по интернету, слушайте только своего лечащего врача, и строго выполняйте все его предписания и назначения!