МОГУТ ЛИ ПРИЗВАТЬ?

№1106981 Могут ли призвать?
Сергей Муж., 25 лет. РФ Сызрань
Здравствуйте! Вроде уже задавал похожий вопрос год назад, но еще раз уточнить хочу.
Военный билет получил в 16 году, категория В, язва желудка и поэтому не служил.
В 2019 была госпитализация и поставлен диагноз f21 и к-наблюдение.

У меня ведь вроде категория В и осталась, военкомат я не уведомлял о своем диагнозе.
1) Меня могут призвать?
2) При получение повестке мне надо будет уведомить военкомат что есть диагноз?
Или как вообще?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, призвать Вас не должны. В мирное время к военной службе Вы не годны.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при призыве нужно будет сообщить о наличии диагноза, с которым в армию не берут. Пока у вас категория В вас могут вызвать в военкомат по повестке.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Да
2. Не обязательно

Мало информации.
"Д" могут дать на усмотрение ВВК военкомата:
-в случае, если у призывника диагностированы органические психические расстройства, для которых характерны явно заметные нарушения астенического, аффективного, диссоциативного и -когнитивного типа;
в случае, если у молодого человека диагностирована шизофрения, имеются расстройства настроения, психозы эндогенного типа;
-если имеются прочие расстройства психики, которые были спровоцированы наличием инфекции или перенесенными заболеваниями;
-если у призывника диагностированы неврозы, посттравматические расстройства, депрессивные состояния и депрессивные реакции;
-в случае, если имеются личностные расстройства, нарушения привычек, расстройства половой идентификации или сексуальной ориентации;
при психозах на фоне алкоголизма, при хронической алкогольной зависимости;
-в случае, если у призывника диагностирована токсикомания или наркомания;
-в случае, если у призывника имеется умственная отсталость или поставлен диагноз аутизм.

Если призывник имеет диагностированные тяжелые диагнозы, или психотическое состояние сохраняется продолжительное количество времени, по закону он должен получить освобождение от армии по психиатрии. Также такого человека полностью снимают с учета в военном комиссариате. При подобных ситуациях военная комиссия обязана выставить в билет категорию годности «Д». После того, как будут пройдены призывные мероприятия, молодой человек должен стать на учет в психоневрологический диспансер.
Диагнозы с которыми дают категорию Д здесь

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уволенных ранее в запас, уже никогда не призывают на службу. Закон не имеет обратной юридической силы.