НАПРЯЖЕНИЕ

№1107833 Напряжение
Карина Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С самого детства я была достаточно замкнутым ребенком, познакомиться с другими детьми для меня было очень сложно. Кружилась голова, колотилось сердце. Поэтому я в основном и не пыталась подходить к кому либо и общаться. Так продолжается и по сей день. Мне страшно знакомиться, вступать в отношения, находить друзей. Но когда мне это удается, когда я переступаю через себя и начинаю активничать, то я сразу ощущаю приятное расслабление в теле, голова становится яснее, хочется общаться, пропадает страхи и напряжение. Так вот я заметила, что данное «напряжение» со мной всегда, когда я просыпаюсь оно уже есть, мне часто хочется дергать ногой когда сижу, бывает хочется постукивать зубами друг об друга, чувствую тахикардию, хотя ничего не происходит, я просто нахожусь в спокойной обстановке. Я пыталась расслабляться самостоятельно, расслаблять мышцы начиная с ног и постепенно переходя к шее, к голове. После этого ощущаю, что вечно холодные руки и ноги теплеют, сердце постепенно приходит в норму. Единственное, я не знаю как расслаблять так тело при ходьбе находясь на улице, я очень напряжена и не могу снять это напряжение, пульс при ходьбе может доходить до 180уд/м. Хотелось бы узнать как называется это «напряжение» и как работать с ним? Пока возможности попасть к психотерапевту нет, может вы что-то посоветуете… Спасибо
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
реланиум принимайте
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваше описание очень похоже на телесные проявления тревоги
Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ ВРАЧОМ-психотерапевтом. Проблема решаема. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вамможно но не перепиской в интернете, а полноценной очной работой над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Вы описываете проявление внутренней тревоги.
Если нет возможности посещать психотерапевта, то стоит самой обучиться аутотренингам по Шульцу и Джекобсону.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы вообще не лечатся таблетками.