ЖИЗНЬ ПОТЕРЯЛА СМЫСЛ И КРАСКИ, СКУЧНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ...

№1109210 Жизнь потеряла смысл и краски, скучное существование...
Татьяна Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мне нужна помощь!Мне 17 лет,я учусь в 11 классе,готовлюсь к егэ,ну вообщем жизнь как и у всех в выпускном классе.С января прошлого года были серьезные проблемы с психическим здоровьем. Жуткие панические атаки, невыносимый страх смерти, боялась даже выходить из дома, па накрывали по несколько раз в день, родители забили тревогу и свозили к психиатру. Поставили паническое расстройство или окр, не помню точно, выписали антидепрессант золофт, пила 6 месяцев, сейчас отменяю. Состояние улучшилось, па прошли, настроение поднялось, силы прибавились. Но вот последние две недели я опять стала думать о смерти, о смысле жизни, но уже без сильного страха. Мне стало казаться, что жить скучно, бессмысленно, мне представилась однотонная, однообразная жизнь. Я боюсь, вдруг это возвращается то ужасное состояние, от которого я избавилась. Больше всего меня страшит и расстраивает то, что я потеряла интерес к жизни, мне стало скучно жить, я потеряла смысл жизни. А ведь если подумать, зачем мы живем, учимся, каждый день добиваемся чего-то? Чтобы совершенствоваться, чтобы познавать жизнь и радоваться ей? А зачем? Зачем, если потом нас все равно ждет пустота, если мы просто исчезнем, будто нас никогда и не было. Мне ужастно грустно, я хочу жить счастливо, не думая о таких вещах. Мне же всего 17 лет, как в таком юном возрасте можно думать о таком. Я очень боюсь, что у меня не пройдет это состояние, что я не найду смысла жизни, что не смогу больше радоваться... Скажите пожалуйста, это состояние временное? Это же все поправимо? И можно ли как-нибудь выйти из этого состояния?

Я могу предположить, что, возможно, отмена антидепрессанта повлияла на мое настроение, хоть я и постепенно отменяю... И плюс еще стрессы, нервы, к ЕГЭ очень активно готовлюсь, очень боюсь, что не смогу осуществить свою мечту, и поступить туда, куда хочу...

Я буду очень благодарна за помощь!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Татьяна!

Антидепрессанты не решают проблему невроза.
Они могут лишь замаскировать её.

Вам нужно обратиться к специалисту-психотерапевту и поработать в формате психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вернитесь к золофту. Обычно его пьют в течение года. За это время Вам нужно проработать свое психологическое состояние с психологом или психотерапевтом. Без психотерапии из невроза не выбраться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Если заниматься решением проблемы без психотерапии, то приём антидепрессантов обычно длится 9-12 месяцев, а иногда и дольше. В Вашем случае, приём препарата или его аналогов стоит продолжить.
А психотерапией можно заниматься удалённо - интернет вполне эффективно позволяет это делать.
Чтобы избежать комментаторов из зала - просто закройте вопрос от комментариев - такая возможность у Вас, как автора вопроса есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей Аркадьевич дал вам верный алгоритм, осталось прислушаться к рекомендациям и взять их себе на вооружение!