ПОСТОЯННАЯ БЕССОННИЦА, НЕРВОЗНОСТЬ

№1110401 Постоянная бессонница, нервозность
Алеся Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Я принимала антидепрессанты несколько лет. Эсцитолопрам. Бросила. Было тревожно- депрессивное расстройство и фобии. Психотерапия тоже была пройдена. Помогало всё. Потом прием я отменила, я ж не могу их принимать вечно. Тем более были планы беременеть. Потом всё изменилось. И в личной жизни всё плохо, с деньгами большие проблемы, детей нет, да и не от кого если честно. От мужчин тошнит. Уже как год я не могу заснуть ночами. Когда засыпаю в 5-6 утра, а когда т в 7 утра. Весь график дня сбит. Присутствует выраженная ночная активность где то с 21 часа. Ужасная агрессия , постоянно срываюсь на всех. Нервная ужасно. Ещё в голове постоянно навязчивые мысли, что всё будет плохо, ощущение какой то безнадёги.
Прошу скажите что со мной? Как мне смогут помочь? Неужели мне всю жизнь сидеть на антидепрессантах ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, когда речь идет о эндогенной депрессии, то препараты действительно приходится принимать всю жизнь. Невротическая депрессия такой перспективой не грозит, поскольку основу лечения играют не препараты, а индивидуальная поведенческая терапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, речь идёт об эндогенной депрессии. В таком случае психотерапия носит вспомогательный характер. А нужно постоянно принимать психотропные препараты.
Должно быть подобрано основное лекарство: нейролептик или норматимик, кт будет держать нормальное состояние. И время от времени добавляется антидепрессант, для коррекции эмоционального фона.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вероятно лечение не закончилось, либо не были устранены факторы, вызывающие это состояние, либо так и не научились справляться с этим. Лечение должно продолжаться  до выздоровления, если речь идет о  неврозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке состояние Вашей психики оценить невозможно. Обсудите ситуацию со своим ВРАЧОМ-психотерапевтом.