ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА

№1111505 Есть ли разница
Александр Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, есть ли разница между неврозом который длительно существовал и неврозом который появился недавно, т.е если невроз долго сохраняется то он прходит не охотно либо тут всё равно сколько невроз существовал главно какой он силы? Спрашиваю потому, что уже пошёл третий год в моём лечении невроза и я напуган тем, что как бы он не укрепился до неизлечения. За это время я добился феноминальных результатов, теперь у меня появилось и концентрация внимания и напряжение хоть не полность, но ослабилось, как будто что то было сконцентрированно и довало напряжение, то в свою очередь слабость, непонятную боль и пульсацию, анемение, сухость и сдавливание. Теперь я себя чувствую, примерно на 1-2 месяцев когда всё только начиналось и я видел в этом свою выгоду. Сейчас мне страшно вспомнить как я себя чувствовал хотя бы месяц назад. Думаю такими темпами это год будет последним. На этом сайте я слушал, что невроза хронического не бывает, существует только нелеченный который длительный но излечимый, надеюсь это так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет никакой разницы, невроз всегда и полностью обратим (излечим). А постоянно действующий стрессор (или источник стресса), вполне способен стать причиной хронизации невротического расстройства. Поэтому и важно устранять провоцирующий фактор как можно раньше.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Принципиальной разницы нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз уйдет тогда, когда он человеку больше не нужен, как защите от неблагоприятной реальности. Какой бы он ни был интенсивности и длительности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невроз - так и остаётся неврозом. Длительно существующий невроз - снижает качество жизни, только и всего.