НЕВРОЗ ИЛИ АСТМА

№1112086 Невроз или астма
Мария Жен., 46 лет. Россия Самара
Здравствуйте! У меня беспокоит удушье. Давит на шею, давит на уши, грудную клетку, душит и пульсирует. Сердце замедляется и я его перестаю чувствовать, ощущение, что в груди и желудке что то сжалось. Дышу нормально, без хрипов. Ещё есть покашливания, из горла сопли немного отходят белые или слегка желтоватые. В основном после еды. Неприятно в трахеи, раздражение, тянет кашлять. Все это длится несколько лет. Кашель после гриппа, удушье периодически, раз в год периодом, раз в несколько лет. Сейчас вот две недели каждый день, через день, два и тд. Ещё у меня сильный невроз уже несколько лет. Сейчас обострился и каждый день плохо. Внутреннее головокружение и как будто на волнах на корабле находишься, то приступы тахикардии, то слабость с предобморочный состоянием, то плохие ощущения в голове, простреливает током и плохо. Когда поплачу или поем, симптомы уходят на время или ослабевают. Ещё есть рефлюкс и изжога, мигрень, полиноз летом. Узел на щитовидке перешейка и правой доли большой, 6 см, но он доброкачественный и наружу, АИТТ , небольшой гипотериоз замещённый. Вчера дышала в пикфлоуметр. Выдула 400 и 800))) У меня такие вопросы, пожалуйста. Может ли у меня быть астма? Может ли щитовидка давить на сонную артерию и блуждающий нерв? И из за этого замедление сердцебиения, плохо и душит? Может ли эти все симптомы быть от невроза? Лечит только антидепрессантами и иранками? Спасибо) Ещё у меня страх, тревожность и нервное состояние. Если, например удушье проходит, то начинается головокружение, оно проходит и начинается тахикардия, она проходит и начинается плохо в голове. Нескончаемый круг, плохо каждый день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
У Вас смешанная патология, как невротическая, так и соматическая. Поэтому лечиться нужно сразу у нескольких специалистов: психотерапевта, эндокринолога, аллерголога и терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Астму вы не описываете, а гормональное нарушение предположить можно (как последствие перенесенной ранее вирусной инфекции). Начните с терапевта и эндокринолога, а дальше уже подключите и психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы, вероятнее всего, связаны в неврозом. Но более точно ответить врач-психотерапевт или психиатр, пообщавшись с Вами.