ГТР ИЛИ ОРГАНИЧЕСКОЕ ТРЕВОЖНОЙ РАССТРОЙСТВО

№1112175 ГТР или органическое тревожной расстройство
Дмитрий Муж., 34 лет. Славгород
Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня в ПНД психиатр поставил генерализованное тревожное расстройство, примаю сертралин 150 мг. Врач в ПНД постоянно назначал неадекватные дозы препаратов, бывало назначил Кветиапин сразу 50 мг и мне плохо стало стал как пьяный сонный но тревога не отходила. Решил поехать в другой город в Барнаул к частном психиатру-психотерапевту.Пообщались 1 час. она более подробно посмотрела меня спрашивала какие я препараты пил. Но в итоге она сказала что это больше похоже не на ГТР а на органически вызванное тревожное расстройство. Я просто сказал что при родах была небольшая асфиксия. Она сказала что это могло повлиять, и что тут больше не психологические причины тревоги а органические. Я рассказал что когда я просыпаюсь у меня резко ударяет тревога и симптомы, она объяснила что а потом в течении часа когда хожу по дому она отходит. Она мне объяснила что в принципе люди и без тревоги просыпаются именно за счет того что в организм выплескивается адреналин и другие гормоны что возбуждает человека и он пробуждается, а у меня почему так сильно она сказала потому что у меня от тревоги постоянно держится уровень адреналина и плюс при пробуждении он добавляется поэтому я так реагирую. Врач добавила к сертралину постепенно наращивать Ламотриджин и дойти до 100 мг утро и 100 мг вечером мне вроде стало лучше становиться. Потом опять тревога, она назначила Кветиапин, тоже постепенно дозировки поднимать на ночь 12,5 мг и там постепенн мы дошли до 37,5 мг, и постепенно утром она добавила 25 мг кветиапина. И на этот раз когда она постепенно наращивала дозу кветиапина а не как врач в пнд сразу 50 мг назначил, то я не почувствовал ни какого опьянения и побочных симптомов, через неделю приема кветаипина в такой дозе мне стало по лучше 3 дня я просыпался без тревоги и отлично чувствовал себя хорошо, сейчас тоже лучше но иногда просыпаюсь в тревоге. Скажите пожалуйста действительно в моем случае может быть на органическом уровне тревога, и получается всю жизнь таблетки пить и психотерапия когнитивно поведенческая бесполезна? Просто я теперь запереживал что это на органном уровне и расстроился. Хотя до этого работал с психоторапевтом в КПТ подходе и один раз я потом понял как работать я вообще проработал панические атаки начал из дома выходить экспозицию делал и мне стало легче через 2 мес. я уже смог не только у дома стоять и гулять я уехал один в Тюмень к сестре. Да тревога оставалась но она была фоновая и немного симптомы меня это не сильно беспокоило и не мешало жить. Но так получилось что на поведенческом уровне я преодолел избегания тревога снизилась, а с мыслями которые вызвают тревогу не стал работать хотя это главное изменить мышление и отношения к тревоге, и в итоге опять скатился в тревогу. Может ли врач ошибаться ведь как можно органическое расстройство определить если она не знает что у меня в голове и нельзя это проверить,? По МРТ у меня все нормально ЭЭГ тоже нормально, вообщем по всем анализам я здоров и ТТГ делал и железо и витамин D? скажите это уже точно органическое тревожное расстройство которые уже не преодолеть и придеться всю жизнь пить препараты? и тогда кпт бесполезно? Я просто раньше верил что это ГТР и мне легче было потомучто я знал что ГТР можно преодолеть психотерапией а сейчас после того как врач сказал что это ораническое трревожное расстройство то я запереживал что теперь это не вылечить и пить придется постоянно таблетки
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Психотерапией лечатся фобические расстройства.

ГТР нужно лечить таблетками.

Одни лишь разговоры с психотерапевтом деньги на ветер.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Дмитрий.
Если изменений по МРТ и ЭЭГ нет, то органические причины исключены.
Т. е. , скорее всего, речь идёт о тревожном невротическом расстройстве.
А психотерапия полезна при любом психическом заболевании.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не думаю, что тревога Ваша имеет органическую природу. Обычный невроз и личности с тревожно-мнительными чертами характера.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органическая природа ваших жалоб уже достоверно исключена, следовательно, нет никакого смысла травить себя психотропными препаратами. Ищите возможность практической работы с врачом-психотерапевтом, поскольку именно индивидуальная поведенческая терапия, лучше в когнитивном ключе, является "золотым стандартом" при лечении подобных пограничных состояний (расстройств).