ПОДТВЕРЖДЕНИЕ БЕССРОЧНОЙ СПРАВКИ МСЭК В ДНР ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ

№1113683 Подтверждение бессрочной справки МСЭК в ДНР по Российским стандартам
Юрий Муж., 52 лет. Россия Донецк ДНР
Здравствуйте. К вам обращается инвалид 2 группы по психическому заболеванию.Возраст 52 года. С самого детства был замкнутым,необщительным,друзей никогда не было.В школе учился успешно. После 10 классов поступил в техникум и получил профессию электрика.В 20 лет устроился на электростанцию по специальности электромонтер.В молодые годы работал более менее успешно,хотя трудно и неприятно было находиться в коллективе.Всегда трудно было общаться,коллеги по работе часто меня не понимали.Только дома в одиночестве удавалось полноценно отдохнуть.Все люди кроме матери и отца меня страшно раздражали.Женат никогда не был,детей нет.С женщинами практически не встречался и они меня почему то не замечали,даже в молодости. Примерно после 35 лет начал замечать существенное ухудшение самочувствия.Начала появляться сильная физическая слабость,заторможенность,стало трудно сосредоточиться,ослабла память,умственные способности резко снизились.После рабочего дня дома падал на кровать как убитый и часа полтора приходил в себя,хотя физические нагрузки на работе были минимальные.Естественно все это отразилось на качестве работы,которую я уже не в состоянии был выполнить.Из-за всего этого в коллективе мне постепенно создали такие условия,что я вынужден был уволиться.С детства я стою на диспансерном учете у психиатра(с 16 лет - по направлению военкомата). В армии не служил. Психиатр дал направление на стационар,где я находился 4 месяца с перерывами.Психолог проводил тесты с картинками на оценку качества памяти,быстроту реакции,сообразительность. Выявлены незначительные ухудшения. Проводили всякие аутотренинги,лечебный сон,воротник Щербакова.Прошел МРТ головного мозга - изменений не обнаружено.Травм головы никогда не было.Улучшения состояния не произошло и мне оформили 3 группу ивалидности (2011год).В 2012 году оформили 2 группу нерабочую.Все последующие годы я лечился в стационаре по 1-2 месяца в году.С каждым годом становится хуже и хуже. Стал просто как каменный.Раздражает малейший шум,яркий свет.Совершенно ничего не интересует.Никаких чувств, эмоций.Аппетит бывает 2-3 дня в месяц,а так механически пережевываю и глотаю пищу.Когда иду по улице - окружающий мир кажется мне каким-то нереальным и далеким,как будто я это вижу в кино.Они все суетятся,ходят,что-то делают,а я смотрю и не понимаю - для чего им это.Как будто нахожусь в каком-то панцире,из которого невозможно выбраться.А в последние годы стали происходить просто непонятные вещи - иногда примерно 2 раза в неделю совершенно неожиданно мозг как бы отключается на 2-3 секунды.Я при этом проваливаюсь в какую-то пустоту и в полном сознании забываю кто я, где нахожусь и т.д.Как будто становлюсь растением на 2-3 секунды.Все это похоже на бред но это так.В голове иногда слышу какие-то голоса - очень навязчивые,что-то требуют,куда-то зовут.Неимоверных усилий стоит заставить себя сходить в магазин или на прием к врачу. Просто как деревянный.Сижу в квартире на одном месте и смотрю в одну точку.Врач выписывает таблетки амитриптилин трифтазин азалептин. Немного расслабляют.Сон поверхностный и утром когда просыпаешься то никакого чувства отдыха - как будто не спал - мало того как будто меня всю ночь били! Ни о какой работе даже и речи не может быть - даже нелегальной.Хотя если бы не все это,то с удовольствием бы работал - возраст еще позволяет.К алкоголю полностью равнодушен и никогда им не увлекался.Не курил никогда.Про наркотики читал только в книжках.Видать это наследственное - у моего покойного отца была похожая болезнь- -и началась она у него тоже в возрасте около 40 лет. Теперь о самом главном. Мне в 2019 году оформили 2 бессрочную группу. Я живу в ДНР - новый регион России. Как вы наверное знаете,согласно федерального закона - до 2026 года все инвалиды ДНР с бессрочной группой должны пройти переосвидетельствование по Российским стандартам. Мой врач психиатр сказал что критерии по ивалидности в России очень жесткие и группу у меня могут просто забрать.Справка МСЭК выдана в ДНР в 2019 году - 2 группа бессрочная.Диагноз F 60.1(шизоидное расстройство личности). В справке указано что все виды трудовой деятельности противопоказаны.Как сказал мой врач - есть ограничения способности к общению и ограничения способности контролировать свое поведение.Подскажите пожалуйста - удастся ли мне сохранить мою группу по Российским стандартам? Если заберут группу то как жить - с голоду умирать?! Прошу прощения за столь подробное описание - это для полноты картины моей болезни. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если  есть стокое снижение функций, трудоспособности, то инвалидность дадут, хоть в одной стране, хоть в другой. Критерии могут, действительно, отличаться, но не так сильно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваш врач психиатр сам ещё мало имеет представление об особенностях российской МСЭК. Если есть стойкие нарушения психики, влияющие на работоспособность и качество жизни, то группу Вам никто не снимет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если не работаете и плохо себя чувствуете, то, думаю, группу подтвердят.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можете не переживать, Вашу группу скорее всего подтвердят.