МОЙ ВОПРОС

№1116546 Мой вопрос
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я лечу тревожное расстройство, пью 3,5 месяца ципралекс, очень долго и постепенно происходили улучшения. Сейчас подняли до 20мг,так как остаётся тревога, нервозность. Врач сказал подумать насчёт психотерапии, но сам он лечит только медикаментозно. Запретил мне форумы читать, но иногда все равно читаю, ипохондрия случается.
Я заметила, что на увеличении дозировки, у меня как будто стала депрессия проходить. Раньше целыми днями спала, вставала с ощущением хоть бы вечер и спать лечь, ничего не хотелось в плане внешности. А сейчас - мне не стало хотеться валяться в кровати весь день, ушла дневная сонливость, появилась бодрость. Я запереживала, а вдруг мания начинается, прислушиваюсь к себе. То есть вроде как бодрость, но с тревогой, нервозность. врачу сказать даже стыдно - в прошлый раз говорил мне нет у вас бар, гтр у вас.
Начинаю переживать и тревога поднимается. Заметила, что стала смешное замечать, дела успешнее делаются, более увереннее стало. Очень непривычно, ведь в состоянии плохом я была последние лет 5,и совсем плохо уж стала начала лечиться.
Скажите, это не может быть гипоманией? Ещё скажу, что ранее я лечилась золофтом и ремиссия была около 6 лет.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Доверяйте вашему лечащему врачу, и потихоньку учитесь жить вне невротических рамок. Рано или позже, невроз вы всё-таки преодолеете, и вот тогда-то, жизнь точно заиграет для вас новыми красками!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечите тревожное расстройство.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.