ЭТО ДЕБЮТ ШИЗОФРЕНИИ?

№1119609 Это дебют шизофрении?
Нина Жен., 29 лет. Уфа
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2025 23:12
Здравствуйте. Я длительное время нахожусь в стрессе и депрессии. В подростковом возрасте был выставлен диагноз депрессии, окр и расстройств пищевого поведения. С тех пор остались такие симптомы как подавленное состояние, плаксивость, раздражительность, заедаю стресс. Стресса ОЧЕНЬ много, чувствую что не справляюсь.
В последний год так же начала обращать внимание на такие проблемы как обрыв мысли и забывчивость. Во время речи (особенно эмоциональной, на волнующие темы) могу ненадолго забыть что хотела сказать, потому что в голове очень много словесных оборотов. Короче говоря просто теряю мысль, потому что по ощущениям думаю быстрее чем говорю и сама же с этим не справляюсь.
Так же есть такой момент что говорю сама с собой вслух, но не с голосами, а прокручивая ситуации которые уже были и могли бы теоретически быть, опять же на волнующие темы. Возникает потребность высказать и получается что я высказываюсь вот так.
По поводу забывчивости - память в целом стала похуже, могу забывать по мелочам или помнить не всё что запланировала, хотя раньше помнила отлично и записывать мне это не нужно было никуда.

Проблема в том что у меня мать больна шизофренией. Я сначала жила с ней много лет, это само по себе жуткий стресс и ужас, а сейчас помимо нее куча других проблем. Из-за наследственности и прочтения информации о том что симптом обрыва мыслей, наплыва мыслей и разговора с собой - это начало шизофрении, стало очень страшно. Снова расплакалась и стала чувствовать себя подавленно.
Есть ли повод думать что это дебют данного заболевания? Спасибо.
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Вы описываете непростую историю, достаточно длительной борьбы не только с депрессией, но и с ОКР, и с расстройством пищевого поведения, требующими пристального внимания и участия со стороны очного лечащего врача. На фоне этого длительного стресса, у вас и появились новые симптомы, вызывающие опасения по поводу развития шизофрении. Давайте разберем каждый пункт вашего письма максимально подробно и тщательно.
Это действительно может быть симптомом разных психических расстройств, включая и шизофрению в том числе. Однако, они часто встречается и при невротических (тревожных) расстройствах, депрессии, сильном стрессе и даже при истощении. Ваше описание указывает на то, что обрыв мыслей связан с эмоциональным напряжением и попыткой быстро сформулировать мысли, а не на какие-либо галлюцинации или искаженное восприятие реальности, которые характерны для шизофрении. "Слишком много словесных оборотов" - это скорее признак перегрузки когнитивной системы, а не расстройства мышления.
Потеря памяти и проблемы с концентрацией могут быть связаны с хроническим стрессом, депрессией, бессонницей (которая часто сопутствует депрессии и тревоге), а также с некоторыми медикаментами. Забывчивость по мелочам - распространенное явление, не обязательно указывающее на серьезное заболевание.
Проговаривание вслух ситуаций и размышлений - это довольно распространенное явление. Многие люди делают это про себя, но вы описываете проговаривание вслух. Это может быть механизмом регуляции эмоций, способом обработки информации и снижения тревожности. Само по себе это не является признаком шизофрении. Важно обратить внимание на контекст. Если вы ведете себя так всегда, вне зависимости от ситуации, или если эти разговоры сопровождаются другими симптомами, это может заставить задуматься о других психических состояниях.
Знание о том, что ваша мать больна шизофренией, естественно, вызывает у вас тревогу. Наследственность увеличивает риск развития этого заболевания, но это не означает, что вы обязательно заболеете. Многие люди с семейным анамнезом шизофрении живут всю жизнь без этого диагноза. Важно понимать, что гены — лишь один из факторов риска, а образ жизни, стресс и другие факторы играют огромную роль.
Ваши симптомы, хотя и вызывают беспокойство, пока не указывают на явный дебют шизофрении. Ответьте на несколько наводящих вопросов:
1. Слышите ли вы голоса, которые другие не слышат? Видите ли вы вещи, которых нет?
2. Есть ли у вас убеждения, которые не соответствуют реальности, и которые вы упорно отстаиваете, несмотря на доказательства против?
3. Есть ли у вас неорганизованная, бессвязная речь, внезапные переключения тем?
4. Есть ли у вас снижение мотивации, апатия, эмоциональное уплощение или социальная изоляция?
В своем письме вы описываете такие симптомы, которые чаще ассоциируются с депрессией, тревожностью и стрессом, а не с шизофренией. Поэтому поскорее обратитесь к очному врачу-психиатру или психотерапевту. Только очный специалист может провести полное обследование, оценить ваши симптомы и поставить диагноз. Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать ваши ощущения.
А пока ждете визита к врачу, постарайтесь избегать стресса. Практикуйте техники релаксации. Поддерживайте здоровый режим сна, питания и физической активности. Избегайте самолечения. Не принимайте никаких лекарств без рекомендации врача. Максимально ограничьте себя от чтения информации о психических заболеваниях в интернете. Это усиливает тревогу и искажает ваше восприятие симптомов. Обращение за помощью к очному врачу - это важный и ответственный шаг на пути к улучшению вашего состояния. Не откладывайте его на долго.

Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 25 Января 2025 11:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).
Время создания: 03 Февраля 2025 10:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
12.01.2025
22:40
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 41
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1121782 Утомление
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Игорь
Муж., 40 лет.
Россия Череповец
Быстро утомляется голова во время разговора или разговора по телефону или сидя в интернете пью эглонил Тахикардия при ходьбе 120-140
19.05.2026 16:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
В этой ситуации вам следует обратиться к вашему очному лечащему врачу, для выяснения причин быстрой утомляемости и тахикардии. Хотя эглонил и имеет похожие побочные эффекты, влияющие и на сердечный ритм, и на общее состояние, нужно исключить и другие возможные проблемы, которые тоже могут вызывать эти симптомы. Заочно разобраться в проблеме не получится.




P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь сразу в чат МАКС или Telegram. Только в чате я даю максимально развернутые ответы и рекомендации, и отвечаю сразу, без ожиданий.
Будьте внимательны и осторожны, читая сообщения в "мнениях зала" от анонимных и психически неадекватных посетителей этого форума, за какими бы никами ЧЕРНОГО цвета они не скрывались. Не принимайте на веру весь тот бред, который они тут несут. Для того чтобы не читать всю эту галиматью в своих топиках, закрывайте вопросы паролем, у вас есть такая возможность. Имена консультантов выделены КРАСНЫМ и ОРАНЖЕВЫМ цветом. Берегите себя и будьте здоровы!
Время создания: 20 Мая 2026 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем Вы принимаете Эглонил?
Время создания: 22 Мая 2026 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1121782
(Гость) Олег Иванович Кантузев 19.05.2026 21:07
Обращайтесь к терапевту или кардиолога, вероятно требуются бета-адреноблокаторы.
   
Будьте внимательны и осторожны, читая сообщения в "мнениях зала" от анонимных и психически неадекватных посетителей этого форума, за какими бы никами ЧЕРНОГО цвета они не скрывались. Не принимайте на веру весь тот бред, который они тут несут. Для того чтобы не читать всю эту галиматью в своих топиках, закрывайте вопросы паролем, у вас есть такая возможность. Имена консультантов выделены КРАСНЫМ и ОРАНЖЕВЫМ цветом.
   
(Гость) Сергей 24.05.2026 06:43
Это от вашего образа жизни. Например, мне некогда страдать такой фигнёй, как вы. Вчера я поднялся на три горы суммарно более километра в высоту, ногами, а не на технике. Прошёл всего лишь несколько десятков км, а не вытащил свою тушу до лифта и из подъезда в машину. Во время подъема в гору тахикардия, давление высокое, пот, одышка, но это норма. Обратно спускаюсь с 800 метровой горы, навстречу в гору бежит мужчина лет за 60, он именно бежал, а не шёл. И на горе я был далеко не одинок, в моменте около часа там побывало 12 человек. Наверху находится опасно, скалы и сильный порывистый ветер. На этой горе всегда такой ветер, чуть ниже спускаешься и полный штиль.
Так что, как-то так про вашу жизнь. Она ничтожная и убогая, оттого и болезни.
   
(Гость) Олег Иванович Кантузев 24.05.2026 06:58
Наши люди в гору не ходят. 0
   
(Гость) Сергей 24.05.2026 15:01
Сегодня. 95 метров высота, уклон такой, что некоторые вниз смотреть боятся. Семь минут и наверху. В целом маршрут 4 из 6 баллов. Данный участок на 5 из 6 баллов.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»