ЧТО СО МНОЙ???

№139476 Что со мной???
Евгений Муж., 26 лет. Россия Барнаул
Дабы не начинать с начала, напишу переписку со спечиалистом с другого сервера, как-то медленно и без энтузиазма все там продвигается, может у вас быстрее будет:
что может быть причиной ощущения здавленности в районе затылка и висков??? Началось все примерно год назад, сначала просто появлялись эти ощущение, то сверху головый, то в висках, то в затылке, как будто кто-то надавливает на голову. Параллельно с этим стали появляться приступы какой-то оглушенности, в какой-то ступор впадаю, начинает кружится голова, ощущение както-то неустойчивости появляется. Если даже фильм смотришь и там камера начинает наклоняться то сразу какбудто ориентацию в пространстве теряешь. Мысли при этом либо целиком концентрируются на внутреннем состоянии, либо вообще в голове какой-то вакуум возникает, думать не можешь ни о чем, общаться с кем-то просто нереально, такой ощущение как-будто все нереальное, как кино смотришь. Может изменяться ощущение тела, допустим едешь на вилосипеде, и как будто весь вес на руки приходится, а нижняя часть тела вообще невесомая, из-за этого управлять хуже начинаешь, так-же бывает при ходьбе, как будто ног вообще нет, довольно таки неприятное ощущение. Бывает что руки как будто не твои, как судорогой чтоли сводит, трудно объяснить, ночью бывает просыпаешь оттого что вдохнуть не можешь, как когда кошмары сняться. Вроди бы ничего не болит, проверял все органы - все в порядке. Нашли только танзилит, но он давно у меня, лет с 8 (сейчас 26), остеохондроз шейного отдела позвоночника в какой-то легкой степени, что-то там с кровоснабжением, но врачи сказали что все в пределах нормы, да и это у меня еще в 2005 году находили, но ничего подобного не возникао (по крайней мере я не замечал). А вот год уже как довольно часто, бывает по полдня, бывает несколько дней продолжается. Со стороны говорят вроди все нормально, а мне бывает даже говорить тяжело, ступор какой-то возникает и все тут. И вообще становлюсь раздражительным и трудно общаться и соображать, пугает такое состояние. Если нужны более подробные результаты исследований напишите, я добавлю. Что это хоть примерно может быть???
Ответы

Психотерапевт
Это могут быть неврологические проблемы. Вы были у невролога. Вегето-сосудистая дистония. Или соматоформное расстройство. Это состояния, которые бывают когда психологические сложности выражаются в телесном состоянии. Может быть, у вас были какие-то стрессы или серьезные события год назад?

Евгений
У невролога был, осмотрел меня, сказал что никаких признаков заболеваний не видно и отправил на все 4 стороны. Терапевты ставят ВСД, но пишут что такого диагноза в реестре вообще нет, что это просто определенный тип болезней объеденяют как-бы в группу. То есть получается что какая-то первопричина есть. Мне ВСД еще со школы ставят, хотя ничего подобного не было. Когда все это началось были неприятности в жизни, потерял работу, с учебой завалы были, простывал часто, но я как-то это все спокойно перенес, по крайней мере как мне казалось, подсознание может конечно и не так легко, но по крайней мере я вроди бы не переживал. У меня поначалу еще и давление скакало и тахикардия была, пару раз скорую даж вызывали, но потом как-то прошло все это, а вот такие состояния остались. Я уже понимаю что это ничего вроди бы страшного, но они мне реально жить мешают.

Психотерапевт
А в какие именно моменты у вас случаются приступы? они как-то с жизненными событиями связаны?

Евгений
Да как-то знаете, в основном когда подумаешь об этом, как вспомнишь как плохо было так начинает накручиваться. Ничего не могу с собой поделать, не могу мысли остановить, они мне вообще бывает спать не дают. У меня еще за год до того как все случилось были бессонницы такие, просыпался среди ночи и не мог уснуть от того, что мысли начинают крутиться, о чем угодно, об учебе, о политике, вообще о чем угодно, хоть мог истории себе рассказывать. И вот не могу их остановить и все, как вот у кабинета перед экзаменом не можешь успокоиться, хоть и понимашь что от этого только хуже, а остановиться не можешь. И вот и днем потом стали после этого криза мысли такие, как прицепется так не могу от нее отделать и все тут. Как забудешь так вроди и ничего становится. С жизненными ситуациями я привязки не замечал особой, может она и есть, не могу проследить. С местами вот была привзяка, мне в магазине первый раз плохо стало - боялся в магазин ходить, потом таким же макаром в транспорте не мог ездить. Читал книги Курпатова, стало легче намного, сейчас перемещюсь свободно, в пределах города вообще свободно, когда куданибудь уезжать бывает прихватывает. Страх-то переборол, а симптомы остались. Раньше думал все, крыша поехала, аж в дипрессию впадал, но потом как-то выкарабкался, на работу устроился, за учебу взялся, вот на днях защитил диплом. Но всеравно мне как переключатель какой переключили в голове, не могу вернуться в состояние как было до этого всего. Я даже не уверен что было какое-то другое состояние, может все было так же как сейчас, просто я по другому к этому относился, как все нормальные люди. Когда наступают такие состояния кажется что все нереально, и то что происходит, и ты сам, и хочется забиться в угол и сидеть там одному, чтобы никто не трогал. В таких состояниях трудно себя в чем-то убедить, применить какие-то техники психотерапии, бывает выходит, но чаще приходится проживать все это. Потом когда отпускает, вспоминаешь аж смешно становится, смешно над собой. Зато когда приступ то не до смеха, о как

Психотерапевт
А что именно было плохо? О чем вспоминаете? Что в жизни случилось-то?

Евгений
Плохо было именно физически. У меня похоже был нервный срыв, я в депрессию впал, мысли лезли нехорошие, я 2 месяца почти не спал, бессонница была, давление прыгало, не мог понять что происходит вообще то мной, а врачи говорили, 'а это всд, не волнуйся'. Ну как тут не волноваться то. Ну а что этому всему предшествовало я писал, потерял работу, на учебе проблемы были, много лучших друзей уехало жить в другие города. И после этого я как будто ощущение жизни потерял. Я живу, а ответить себе не могу зачем. Ну и тому подобные вопросы. Возможно у меня все еще дипрессия продолжается, я не знаю. Я раньше в горы ходил, вообще дома не любил сидеть. Сейчас работа-дом в основном. Желание есть поехать, но я боюсь что опять па будут, хоть и почти не боюсь их, но удовольствия то тоже не много
Вобщем какое-то напряжение появляется, не можешь ни сидеть спокойно, ни стоять, хочется бежать, кричать, стать бомбой и взорваться. И так же и с мыслями, зацикливает и не можешь ни о чем думать, если кто-то начинает лезть то раздражает, если что-то надо делать по работе не можешь сконцентрироваться. Если приезжаешь на отдых не можешь просто лечь, расслабиться и загорать, како-то напряжение появляется и все. Видимо нервы здали и не могут восстановиться, потому что постоянные стрессы, то диплом, то денег нет постоянно, то еще что-то. Врои бы осознаешь из-за чего это, но легче не становится. Ведь это же должно как-то лечиться?

Евгений, обратиться
я еще забыл сказать, что у меня был ротационный подвывих позвонков с1-с2, неудачно упал, шею заклинило, голова закружилась, кстати похожее состояние было, сразу пошел лег и всю ночь мучался, ужастно болела, не следующий день в ошейник одели и 3 недели ходил. Это было года 3 назад, но потом все нормально было, не знаю насколько вероятно этому было проявиться через 2 года почти, но это наверное не по вашей части, а невропатолог что-то молчит пока...

Психотерапевт
А вы уже лечили депрессию каким-то способом?

Евгений, обратиться
Мне назначали грандаксин, но я только хуже соображал. Потом адаптол, вроди бы получше было, но в основном как то самовнушением и чтением и вообще позитивным мышлением вылез, по началу вообще из дома страшно выходить было.

Психотерапевт
А как это началось? Стрессы были какие-нибудь?

Евгений
Аглая Кирилловна, мне кажется вы не читали что я писал ))) Там же все написано )))
Когда все это началось были неприятности в жизни, потерял работу, с учебой завалы были, простывал часто, но я как-то это все спокойно перенес, по крайней мере как мне казалось, подсознание может конечно и не так легко, но по крайней мере я вроди бы не переживал.

Психотерапевт
Вот сегодня было опять не очень хорошо, какое-то опять состояние встревоженности непонятно чем, когда на работу поехал. Мысли путаются, опять какбуто нереальное все какое-то, потом пока ехал вроди бы успокоился, состояние осталось такое-же, но както убедил себя что все нормально, что такое состояние и должно быть, и намного легче стало, пока убеждаешь себя в этом вроди ничего, как перестаешь думать в голове какая-то пустота остается, ни мыслей ни эмоций, как на автомате все делаешь, такое ощущение, что если сейчас позвонит кто то слово вытянуть из себя не можешь, заторможенность какая-то. Но на практике все выходит нормально. Немного трудновато говорить и соображать, но мне кажется это из-за того, что думаешь об этом, пытаешьсяч черезчур концентрироваться и отсюда напряжение. Пришел на работу, разработался и вроди бы вообще все отлично было, так часто бывает, когда занят чемнибудь то вроди бы все нормально, как ничего не делаешь так всякая чепуха лезет. Потом домой когда поехал опять какая-то пустота в голове, мыслей нет вообще, не могу ни о чем думать, не могу сконцентрироваться и тело не ощущаешь. Эксперементировал в таком состоянии, музыка например без особого удовольствия слушается, когда читаешь большая часть информации мимо проходит, можешь например щипать себя за руку, пробовал до синяков прям могу ущипнуть, чуствую что больно, а одернуть желаниядаже нет, как будто никакого дискомфорта не возникает от этого в мозгу. Аглая Кирилловная, скажите на что хоть похоже?? ВСД???? Дипрессия???? Бывает что убеждаешь себя что это твое нормально состояние, но ощущение настороженности всеравно остается, возникают эти мысли и все тут, не могу об этом совсем не думать, как будто ждешь что скоро опять все вернется. Я что такой мнительный????
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие эндогенного психического расстройства, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Необходимо комплексное лечение: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, режим дня. Наиболее рационально было-бы начать лечение в стационаре, т.к. это дает возможность, в данном случае, получить эффект наиболее быстро и качественнее, т.к. требуется на начальном этапе интенсивная терапия. Кроме того, это дает возможность более качественно подобрать медикаментозную терапию, при которой Вы не будете ощущать неприятных эффектов на период амбулаторного лечения, которое должно быть после окончания стационарного лечения. Стационар необходим лишь для снятия острого состояния и подбора медикаментозного лечения на амбулаторный период, который будет основным, в Вашем случае.

Если хотите, приезжайте на лечение в нашу клинику, мы способны помочь Вам.