ВОПРОС ПСИХИАТРУ

№145221 вопрос психиатру
Светлана Жен., 34 лет. Россия Арзамас
Добрый день! Просим помочь в следующей ситуации. Мужчина, 35 лет. С 24лет несколько раз проходил лечение в психиатрическом отделении, ставили диагноз шизофрения (в роду никого с таким и подобным диагнозом нет). При этом лечение всегда насильное, к врачу идти и принимать какие-либо лекарства отказывается. В последнее время пребывает в глубокой депрессии, почти всё время лежит, никуда не выходит, очень много курит (алкоголь не употребляет), мысли о скорой смерти, на контакт не идет ни с близкими, ни с кем, а при настаивании становится раздражительным и агрессивным. По рекомендации врача давали (добавляли в напитки)галлоперидол, циклодол, рисполепт, иногда на ночь - 1/4 таблетки аминазин. Эффекта никакого. Какой-то результат был от модиден Депо (пока получалось давать этот препарат). Просим прокомментировать данное лечение и посоветовать, что можно сделать в данной ситуациии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что касается шизофрении, то акцент делается , в лечении, на медикаментозную терапию, но так же необходиа и психотерапия для формирования критики к болезни