ОТКЛОНЕНИЯ В ПСИХИКЕ

№154860 отклонения в психике
елена Жен., 35 лет. воронеж
Помогите разобраться. Моему мужу 35 лет. Он сильно пьет. Из запоев выходит тяжело. Напивается до такой степени, что может обблеваться или упасть на улице. Никогда не испытывает ни какое чувство стыда (ни за один поступок). Лечиться не хочет ни под каким предлогом. Даже когда он не пьет (это было максимум 1,5 месяца) у него сильно трясется голова и руки. Но меня беспокоит даже не это, а его поведение. Раньше он большую часть времени был пассивным. Мог целыми днями (по трезвому) лежать на диване. Работать не хочет. Сильно врет. Память ослаблена - забывает то, что говорил раньше. Попытки как-то поговорить с ним о его состоянии приводили к тому, что он либо отмахивался от разговора (просто уходил в другую комнату), либо пытался доказать, что я все преувеличиваю. В течение последнего года стал сильно агрессивным (в том числе и по трезвому). Несколько раз пытался драться. Настроение может несколько раз резко изменится в течение дня. Очень негативно отзывается обо мне и своих и моих родственниках (раньше такого не было). Причем, оказавшись в малознакомой компани трезвым может вести себя достаточно добродушно (но только трезвым). В последнее время сильно ударился в религию и философию. Стал считать себя явно выше всех окружающих его людей. У него явно есть какое-то психическое заболевание на фоне алкоголизма. Может быть это шизофрения? То, что я читала по этому заболеванию - все симптомы сходятся. Лечиться он не пойдет. Можно ли как-то лечить его насильно?
Кстати, я узнала, что еще до знакомства со мной его мама водила его к наркологу и психотерапевту, но он это отрицает. Он проходил какое-то лечение, был поставлен диагноз. Но узнать подробности я нигде не могу - мама умерла несколько лет назад.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете, это абсолютно естественно для людей, болеющих алкогольной зависимостью. Его мозг постепенно уничтожается алкоголем, соответственно, возникают различные психические заболевания, связанные с деградацией личности, акцентуацией характера и ослабеванием высшей нервной деятельности.

Насильственное лечение возможно только по решению суда.