ОКР

№17458 окр
ИТАН Муж., 23 лет. Россия Ростов
_______________________________________________________________
Случай с ОКР, при встрече с ЙТ (йогическими техниками).

(Ни чего ужаснее ОКР нет! Лучше бы я болел спидом, раком, чем угодно, шизофренией, даунизмом, алиграфринизмом... но вы не представляете что значит болеть умтсвенным насилие, в прямом смысле этого выражения - сходить с ума и неумалимо это ОСОЗНАВАТЬ.)

Счет, цифровые ассоциации с переносом на людей, религиозно-под-смысловая потребность переодически часто посматривать на солнце и улыбаться ему, приветствуя его как бого-личность (зрение убито), геометрическая коррекция расположения предметов, повторение и пере-исправление движений сопровождающихся бредово-ассоциативным характером с переносом на предметы и "одушевленные" предметы. Тщательное одиночное попеременное пере-осмысление той или иной темы, вплоть до абсолютно мелочных и не нужных в принципе деталей, иногда доходящее до фантастических идей реальности внутри обсуждаемой темы. Попытки преодолеть вышеизложенное путем само-интригования, однако с перевливанием угнетающего характера мышления в иную, выбранную с целью отвлечения, тему. Нездоровый интерес к зрительным мелочным деталям - точкам, пятнам, естественным формам, сопровождаемое также ассоциативным характером, ритуально выражаемый в угнетающем повторении прикосновений, чесаний, раздираний, и даже нюханий интересных объектов. Запечатление образов покойников (увиденных похорон), трагичных известий (в т.ч. неизвестных о неизвестных или почти неизв. мне людях), информации о заболеваниях, сопровождающееся тяжким характером дыхательных ритуалов, выражаемых в своеобразных мучительных выдохах с целью ликвидации ненормальной мысли, картинки, образа, своеобразными движениями, первичная цель которых, сбивается вторичными, но первинчыми по важности (например - если при выключении телевизора возникает обсесия, требуется пере-выключать телевизор или выключать его своеобразно). Образы могут длиться до 2-3 лет. Осложнение ситуации харктеризуется стабиллизированием лишь одного субъективного образа, почти ни как не связанного с переживающим его - жаждой смены обсесии, вплоть до определенных провоцирований в своей жизни ситуаций якобы могущих вызвать смену обсесии (например намеренное само-унижение перед врагом или неприятным человеком), но почти никогда не срабатывающих. ОКР - спровоцировало ряд фобий, в частности центрированного страха на исключительной нонсенс-характерной возможности получить "инсульт" - ОКР в данном случае заняло все самые важные сферы деятельности и повлияло на них, в особенности на сон. Из-за страха получить инсульт во сне, дошло до синдрома похожего на АПНОЭ, много-кратные вздрагивания в нейтральные моменты с резким громким вдохом, раньше сопровождаемые почти всегда криком и теперь сдерживаемые многолетним усилием и вырабатыванием скорости в здравой оценке положений. Вздрагивания принимают все более яркий эпилептический характер. И многое-многое другое исходящее из симпоматики ОКР. Всего не перечислить, однако однажды я проводил дифференциацию своего заболевания и его уникального течения проводя те или иные паралели с обсулавливающим его в той или иной мере влиянием со стороны и выявил особые разновидности и обобщающие их аспекты, дал им названия. Но листовка была утеряна. Также было время когда я на рубеже вдохвновения пытался глубоко анализировать различные происхождения эмоциональных страстей, что затронуло само собой ОКР и открыло некоторые взаимосвязи с физиологическими заболеваниями и лишь немногие взаимосвязи с ОКР. В основном это сфера психологии, неадекватного поведения, высокомерия, каких-либо авторитарных последствий, мало-компенсируемых акцентуаций и больше ударяло вниманием на обсесии связанные с ссорой (например однажды я поступил плохо из мести с человеком, после чего его долго не видел и не мог избавиться от его образа, вплоть до параноидальных наблюдений в своем уме ненормальной предположительности того, что на улице он где-то рядом и стал более авторитетным чем я, что провоцировало меня на свообразную походку и высокомерное, грубое поведение с сопровождением неврозов). Но только и всего. Лечился у психотерапевта клонозепамом, трифтазином, седуксеном, раз. кислотами от судорог, капельницами и т. д. многими препаратами. Был поставлен также неправильный диагноз - ложные данные томографа. И неправильная оценка ситуации на основе и моего тоже (не скрываю) стеснения договаривать все до конца, в частности неосознанного, потому-что вспоминать детский счёт не было особо приятным. Страх того, что это очень серьезная псих-болезнь. страх сойти с ума. ПА и как правило тахи. Бессмысленное лечение. Ни чего не помогало. Лишь краткость самовнушения, что мол я раз пью серьезные препараты, мне помогает - ни чего подобного. Психолог всегда давал мне хорошую оценку вненяемости и психотерапевт, основываясь на генном варианте. Но однажды пере-лечившись и пойдя к новому психо-терапевту из-за того, что я так боялся что из-за того что я скажу что мне ни чего не помогло, он мне назначит инсулиновую терапию (насмотрелся), на приеме у меня случилось ПА и я даже толком не мог слово вымолвить, вследствии чего тестируя меня на логику и вменяемость, здравость, задавая вопросы, на которые я не мог просто отвечать философски в таком расположении мыслей, он поставил соответственную оценку, сказал что это одно из эндогенных состояний, что я дошел до того, что даже не могу ответить типа на элементарный вопрос "уголь-дрова-нефть - что лишнее?" - к тому же как я и предпологал, нанес мне непоправимый удар новостью, что только шоковая инсулино-терапия меня спасет! После этого я решил никогда больше не обращаться к психотерапевту, на эту терапию я соглашаться не буду никогда, потому что на не не соглашаются, такие как я, на нее ведут и только тех, кто не в состоянии на нее согласиться. К тому же я не "диабетик". К этому времени у меня был рубеж моего склада ума и я окончательно решил обратиться к медитации. Медитация и буддизм полностью меня избавили от компульсий, оставив след лишь от повадочной выработки, упривыченных ритуалов, но и он почти уже не заметен. Обсесия на время сократилась и даже бывало пропадала полностью. Но не тут то было. Не так то просто избавиться от ОКР как я понял, даже медикаменты могут только помочь переносить тяжкое бремя игнорирований компульсий. Перейдя к непрерывной медитации у меня появилась вот какая пробелма: Йога не забрала мою болезнь она послужила трансформацией моей болезни в озарение, как не странно. Она постановила, что обыденная жизнь теперь это моя обсесия, а медитация это приятная компульсия. Но так было когда я практиковал переодические медитации, когда же стерлись грани между переоценками и самой медитацией, и проявилась нужда в непрерывном сосредоточении - судьба меня снова поставила перед выбором: ЛИБО Я НАЧИНАЮ БЕССРОЧНУЮ ПРАКТИКУ НАЧАВ ПРИ НЕПРИЯТНОМ ОБРАЗЕ, что будет меня всю мою оставшуюся жизнь терзать, что я так начал, либо остаюсь и дальше страдать с некомпенсируемым ОКР, а то есть обратно трансформирую то, что меня спасает, спасло от медикаментом и травлений, в старое ОКР. Много пытался я войти в БМ, но мысль о том, что я неправильно начал, выводило меня из умственного медитативного покоя и теперь собрались на эту церемонию инициации все мои старые болячки* выражаемые опять лишь в одном совершенно ненормальном бредовом запечатлении образа - одного человека, который ни как почти не связан с моей деятельностью теперь, он просто стоит у меня перед глазами и все - а я не хочу входить в чистый дом грязными ногами. Хотя я понимаю что это очищение и компенсация и лекарство, что это просто как выйти и закрыть дверь, которая будет еще некоторое время шататься напоминая мне о себе скрежетом, я все же не могу так медитировать. И сейчас я в ступоре. Я не знаю что мне делать. Убить себя? Значит сдаться - ведь я столько прошел, обратился к буддизму, к истине, и она помогла мне, но поставила перед выбором, либо ты преграждаешь мой поток вот этим вот своим зацикливанием либо пользуешься мною даже не смотря на это зацикливание, что в итоге должно привести тебя к полному выздоровлению и просветлению, однако возможно что ты всю жизнь будешь болеть, но болеть по крайней мере с пользой - а то есть компенсируя свою болезнь медитацией. Своего рода нетрадиционный психический лекарственный нароктик, состав которого вы найдете однако в любой религии разным. И даже просто стоит подумать, о том, про что ты забыл, как тебя смущает мысль о воспоминания "про что". Будто вот сейчас ты можешь это предстваить - а вдруг, это будет тебя терзать - так и случается, возникает образ, который может кодироваться обратно до 2-3 лет! Даже не знаю, что мне теперь делать - сомневаюсь, в том что ОКР как полагают ученые - обратимо. Я вынужден полагать - что только компенсируемо - но пожизненно. Это наверное кармическая кара за проступки в предыдущих жизнях.
__________________________________________________________
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае можно говорить о наличии у Вас эндогенного психического расстройства, это нарушение обменных процессов головного мозга. Необходимо как медикаментозная корректировка обменных процессов, так и психотерапевтическая поддержка. Лечение необходимо начинать в стационаре, для более точного индивидуального подбора медикаментозного лечения и быстрой стабилизации состояния, проведения адаптационных мероприятий.

Обратиться Вам необходимо очно к врачу психиатру-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru