ВОПРОСЫ ПО ПСИХИАТРИИ

№232385 Вопросы по психиатрии
Алексей Муж., 31 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Хочу задать вопросы по психиатрии:
1. Возможны ли грубые нарушения поведения (психотические) из-за просмотра/чтения/размышления о негативной информации (шокирующее видео, ужасы, детективы, смерть, насилие и т.п.) ? Почему говорят что подобное травмирует психику (я так понимаю что речь идет максимум о неврозе т.е. морфологических и дистрофических изменениях) ?
Причинами грубых нарушений называются только: гены, травмы, болезни, инфекции, отравления, обмен веществ - а как сосудистый или старческий психоз, постродовой и др ?

2. Среди симптомов психических болезней называется навязчивость, но, если не брать в расчет невроз навязчивых идей/желаний, то навязчивость есть у всех абсолютно людей на нервной почве (очень сильно волнует проблема или у людей с неврозом, когда взволновать может все что угодно и будет навязчивость).
Если навязчивость чисто на нервной почве - это норма (для психики, но не для симпатического отдела головы) ? Отклонение только если проблема не волнует, а человек думает и думает ?

3. Невроз не приводит к грубым нарушениям поведения. Это так ? Что значит шизоидный тип личности из-за невроза ?

Спасибо. Буду очень благодарен, если поможете с ответом на волнующие меня вопросы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, для чего Вам ответы на вопросы, которые Вы задали?