ПРЕДСТАРЧЕСКИЙ ПСИХОЗ

№246816 Предстарческий психоз
ЕЛЕНА Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь! Дело в том, что моя мама, как мне кажется, страдает предстарческим психозом. Ей 55 лет, примерно год назад у нее началась мания преследования, ей кажется что ее прослушивают, слышит всякие голоса, ее бьют током. Иногда она становится агрессивной, но не слишком. В начале заболевания мы обращались в больницу, когда она прошла лечение стало немного лучше, а спустя полгода все снова началось. Сейчас в больницу ложиться она КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается, считает себя здоровой и ни на какие уговоры не поддается. Иногда мне действительно кажется, что с ней все в порядке, она успокаивается, но следом же она снова начинает нести этот бред. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может есть какие-то факторы, которые усугубляют ее положение, ведь временами она ведет себя как нормальный взрослый человек. Может еще какое-то влияние на ее состояние оказывает погода. Как нашей семье реагировать на её бред? Как можно уговорить ее лечь в больницу. Может быть Вы порекомендуете какие-нибудь безобидные, но помогающие в этом случае лекарства. Заранее спасибо! Вся надежда на Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Если у Вашей мамы имеются такие нарушения поведения, то ей нужны серьезные препараты, обрывающие психоз. Покажите ее врачу психиатру под любым предлогом: осмотр после прошлого лечения, улучшение сна, необходимость приема сосудистых препаратов и т.д. Дело в данном случае не только в назначении препаратов, а и в оценке их эффективности. Это может сделать врач-психиатр только наблюдающий Вашу маму. Если эти варианты не пройдут, то вызывайте псих.бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашей мамы развивается эндогенное психическое заболевание, связанное с нарушением обменных процессов головного мозга. Маму нужно положить в больницу, обратившись за помощью к врачу-психиатру.

В 55 лет, говорить о возрастных изменениях головного мозга, преждевременно, тем более о "старческих психозах" ! А заочные назначения, для врача, не только являются безответственными, но и нарушают медицинское Законодательство.