РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ В МАЕ

№2510 разрыв отношений в мае
Свет Жен., 28 лет. Молдова
Уважаемый Доктор,

Обрашаюсь к Вам за помощью, потому как иначе мне самой не разобраться. Такая ситуация: мой молодой человек (встречаемся уже почти 5 лет) вот уже третий год подряд и именно в месяце мае пытается порвать со мной отношения, хотя до этого у нас все ладилось, в этом году я переехала к нему, т.е. уже строили серьезные планы на будущее. Немного о нем: 34 года. впечатлительный с детства, легко ранимый. С 20 до 30 лет - буйная молодость, часто употреблял алкоголь. И сегодня это присутствует, но реже. Пытается контролировать, так как провоцирует приступы страха (что я видела много раз, вместо классического похмелья, как у многих). Часто бывают смены настроения, депрессивные периоды. При всем при этом, умный, знающий экономист, на руководющей должности.
Что мне непонятно больше всего, почему желание разорвать отношения появляются именно в мае (третий год подряд - это уже закономерность)...и почему это мотивируется каждый раз "желанием отдохнуть от наших отношений, желание провести время с новым человеком...И, если я готова его принять таким какой он есть, то мы остаемся вместе, но при этом он гуляет с кем хочет. В конце добавляется - я тебя все равно люблю". Самое странное, что эти слова каждый год в мае на 99,9% одинаковые. Если в прошлые годы мы просто встречались..а потом расставались на лето, чтобы потом осенью он опять приходил, просил прощения и клялся что не может жить без меня, что я его единственный любимый человек, то в этом году это случилось очень неожиданно, практически как щелчок: прошлые выходные мы так хорошо провели, он был внимательным, обнимал, за руку держал..и буквально в понедельник вечером говорит "нам наверное надо расстаться" и так далее, по знакомому сценарию. Изменился резко, стал жестким, раздражительным, разум как будто "окаменел"...достучаться бесмысленно, повторяет одно и то же "нам надо расстаться, отдохнуть друг от друга". Теперь он два дня подряд уже пьет. Я не могу понять что происходит. Может у него, если и есть какое-то расстройство (что наверняка), оно ухудшается, я не знаю, от жары? Удивление мое стало еще больше, когда он мне сказал, что с девушкой до меня он тоже в мае расстался..т.е. это и в правда ЗАКОНОМЕРНОСТЬ какая-то.
Пожалуйста помогите разобраться. Я не знаю как себя вести и что делать. Не могу его бросить, потому как люблю и где-то понимаю, что это не его вина. Может уговорить обратиться к психологу? или сразу к психиатру?

Заранее благодарю.
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Лучше даже к психиатру. Не стоит бояться. Там огромный клубок проблем. Его проблем, не Ваших. И ему их решать.