ПРОБЛЕМА

№264182 проблема
Елена Жен., 27 лет. Украина Одесса
Добрый день!Начну пожалуй с начала.Я познакомилась с парнем 4 месяца назад, он такого возраста как и я. На третий день нашего знакомства мы уже не расставались, и начали жить совместно . Все было прекрасно - 3 месяца, но потом все поменялось, мы начали ссориться, и причём из-за пустяков. Если ему что-то не нравится он начинает кричать, по началу я молчала и плакала, но со временем я уже не смогла себя сдерживать и отвечала ему тем же, и каждый доказывал свою правоту! Дошли наши отношения на сегодня - до непонимания , до раздражения друг друга, в последствии - скандал, расставания, но через пол часа - примирение и прощения. Но любовь осталась, как говорят:«мы не можем быть вместе и не можем - друг без друга!»
Напишу немного о себе: я с 18 лет начала жить в гражданском браке, любовь со временем прошла, но оставались хорошие отношения , не смотря на то, что мой партнер употреблял алкоголь. Я в это время старалась меньше с ним общаться дабы избежать скандалов, так как эту проблему решить всеми возможными способами мне не удалось , замуж я за него не хотела и детей тоже, но время шло и я начала задумываться о семье, с ним, прожили мы вместе почти 10 лет. И вот я познакомилась с этим парнем, и полюбила его, можно сказать с первого взгляда. И я не долго думая, рву отношения!
Здесь получается тоже не очень гладко. Он на данный момент употребляет марихуану,уже год, а до этого алкоголь в течении 10 лет. Говорил мне что очень много пил и чтобы выйти с этого состояния перешёл на траву, В последствии алкоголя - он стал очень нервным, но мне кажется что из-за этого мы и ссоримся,а трава еще больше добавляет проблем с психикой и отношениями. Разговор о прекращении курения - отрицательный, аргументируется тем, что у него на данный момент болезнь - тромбофлибит и не идет на поправку,а прогрессирует, врачи не могут найти причину, и работать на данный момент не может из-за болезни, и этим курением он немного себя разряжает. Но сделал мне такое предложение: если мы подадим заявление в ЗАГС, то он бросит курить и будет стараться держать себя в руках и все у нас будет хорошо. так как ему будет ради кого и чего.А моё мнение - нужно до ЗАГСа решить эти проблемы с курением и нервами, чтоб потом не разводиться!!! Вот я и не могу разобраться в отношениях, или это из-за психического расстройства , нужно что-то предпринять и потерпеть, или может я что-то не правильно делаю, или мы просто не подходим друг другу!?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разве это проблема для Вас? Это проблема для него.
Ваш молодой человек наркоман и вряд ли он предпочтет наркотик, Вам или семье, ребенку. Вы должны быть готовы, если выйдете за него за муж, страдать всю жизнь. Исходя из этого и принимайте решение. Вас устраивает, что он наркоман и здорового потомства он дать не сможет, живите с ним. Нет .... значит нет. Это Ваша жизнь, как хотите ее прожить, так и действуйте.
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Елена! Если переход вашего мужчины с алкоголя на траву не дал ему мира в душе, то смотрите сами... Хотите его спасать - спасайте, это ваш выбор, и он не предосудителен (только примсите во внимание его психический статус). Если у Вас есть силы для этого - ради Бога - и пусть Он Вам поможет.

С уважением, Виктор
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, вопрос о ЗАГСЕ можно будет решать только после твердой уверенности, что наркотики и алкоголь ушли бесповоротно из его жизни! Жить с наркоманом или алкоголиком - врагу не пожелаешь!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!
У Вашего молодого человека - зависимость. Надеюсь, что Вы, как и мы, специалисты, не рассматриваете серьезно его условие: "подадим заявление в ЗАГС - брошу курить". Верю, что  в будущем тоже не будете серьезно рассматривать - это благодатный инструмент манипуляции Вами: "хотелы ба спасти меня - спасла бы, но не захотела!".

Молодого человека надо лечить. Марихуана - гадкий, подлый наркотик.