ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№311277 Помогите советом
Елена Жен., 21 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня такая проблема. Я жила обычной жизнью с мамой и папой в посёлке. Добрая семья, учёба, друзья, увлечения, ничего необычного, всё хорошо. На меня возлагались большие надежды, я была очень способная и самостоятельная. В возрасте 14 лет я уехала в Новосибирск, поступила в колледж, жила у тёти. Когда мне исполнилось 16 лет я встретила своего нынешнего мужа, вот мы вместе уже 5 лет, на 5 лет он меня и старше. Мы друг друга любим, он инженер, весельчак и очень умный. Я бросила колледж, успешно поступила в институт, бросила его, так же успешно поступила в следующий уже в этом году. Мы все эти годы постоянно пьём, употребляем лёгкие наркотики, ходим по ЕГО друзьям, всё время вместе и по раздельности практически не бываем. Жизнь- сплошной кураж. Со своими друзьями, знакомыми и родственниками я практически перестала общаться, только звоню родителям. Моё окружение очень ограничено. Я ни по кому не скучаю, не хочу ни с кем встречаться, меня это не интересует. Могу неделю не выходить из дома, мне не скучно, я нахожу себе занятия. Стало часто меняться настроение. Заплакать могу просто так, не могу долго уснуть, постоянно думаю. Меня волнует моя зависимость от мужа. У меня нет образования, никто не мешал мне его получить, нет работы. Хотя в финансовом плане у нас всё в порядке. Детей тоже не хочу. Не могу определиться, чем заниматься всё таки. Всегда выбирала технические профессии, а теперь думаю о творчестве, много думаю, ничего не делаю. Ещё теперь какой- то странный интерес к смерти. Просмотр кашмарных фильмов, фотографий, информации. Я бы не сказала, что мне нравится на это смотреть или я получаю удовольствие. Или может не хочу себе в этом признаться. Я не знаю, что то не так со мной. Навязчивые мысли, действия. Кажется, что вокруг все глупые, недалёкие, всё делают неправильно. Может быть пора ограничить алкаголь и всё такое? Наверное, влияет на нервную систему? Я ведь всем этим занимаюсь почти каждый день
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вы правы, ваше состояние требует уделения ему внимания. Лучше всего делать это вместе с врачом-психотерапевтом. Я не говорю пока о необходимости лечения, а вот осмотр и беседа со специалистом - необходимы. Только так вы вместе с врачем сможете выяснить причины и механизм появления Вашего нынешнего состояния. Если нет желания обращаться в диспансер, то покажитесь частнопрактикующему специалисту, он на учет не ставит, но помочь разобраться в проблеме - сможет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена!

Причина для тревоги у Вас есть. Для серьезной тревоги. Вы в своем вопросе описываете изменения характера, интересов, которые произошли в последние годы "сплошного куража".

Выход один - остановиться в употреблении алкоголя и наркотиков, провести длительный промежуток времени в режиме полной трезвости. Постараться понять, что нормальное состояние человека - трезвое.

Предполагаю, что Вам будет полезна помощь толкового нарколога или врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Наркотики всегда вызывают ощущения иллюзии и счастья, ничего не надо делать, только кайф- вечный кайф! Вот вы и привыкли к этому состоянию, но ответственность иногда пробивается наружу и вы написали это письмо! Правда так и не сформировали свой вопрос?? Пока не поздно, пока не разрушились ценности, пока еще теплится надежда идите к врачу психотерапевту- наркологу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо начать лечение под наблюдением врача - нарколога, а в дальнейшем, продолжить реабилитацию работая с врачом - психотерапевтом.