НЕВРОЗ?

№345878 Невроз?
Алена Жен., 29 лет. РФ Самара
Болею около трех лет, началось с того, что отдала ребенка в сад, сильно нервничала по этому поводу, т.к. воспитатели постоянно мне выговаривали, что он не слушается. С тех пор идя в д.сад стала замечать что у меня начинается тахикардия от ожидания новой критики. Стала часто болеть голова. Однажды проснулась утром - уже болит, причем очень сильно, еле еле отвела ребенка, пришла домой и меня вырвало. Второй такой приступ случился со мной прямо на работе, спустя неделю после того как я вышла после декретного отпуска. Это очень ужасное состояние: вначале сильная головная боль, потом тошнота, затем рвота, причем от рвоты легче не становится, обязательно дрожь сначала в руках, потом во всем теле. После такого приступа я как минимум на 2 дня выхожу из обычной жизни, валяюсь без сил. Раньше такие приступы были около 3-4 раз в год, потом они стали повторяться все чаще и чаще и при этом рвет меня иной раз с утра и до самого вечера. Обследовалась, делала МРТ - микроаденома гипофиза, кавернозная ангиома лобной доли под ?, ЭКГ в норме, ФГС - бульбит, поверхностный гастрит, гастродуаденальный рефлюкс. Ровно месяц назад приступ повторился, пропила курс от хеликобактерии, села на строгую диету, похудела за месяц на 4кг., вешу 57 кг. при росте 170см. Сил моих больше нет на сколько меня это все измотало, кружится голова, когда не кружится, то просто болит, когда не болит, то кружится. Утром , когда звонит будильник - вздрагиваю, начинает бешанно биться сердце. Мне страшно находиться в общественных местах, думаю либо стошнит, либо упаду в обморок, хотя ни разу в жизни в обморок не падала. Начинаю думать про это МРТ, что у меня там нашли, накручиваю себя, к тому же к несчастью я медик и психолог в одном лице, стыдно перед самой собой. Начала пить грандаксин, сегодня четвертй день, все равно тревожусь за свое здоровье, сколько по времени можно пить этот препарат? Как Вы считаете действительно ли все эти приступы от нервов? Я просто не знаю что думать, иногда мне кажется, что я скоро умру.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Да, вы правы! Ваши жалобы имеют невротическую природу. Лечить их нужно у врача-психотерапевта. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно была психотерапия, а не только медикаменты. Она - основной метод лечения! Будьте здоровы!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Алена, все что Вы описываете, это стезя врача - психотерапевта! Я не буду занимать ваше время, просто скажу, Вам необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью к специалисту!
Через интернет общение я не смогу сделать то, что должен сделать врач опираясь на описанную Вами симптоматику! Именно психотерапия поможет Вам придти к нормальному качеству жизни, при этом, не испытывая каких либо неудобств.
Всего доброго Вам!