ДЕПРЕССИЯ

№371870 Депрессия
Ирина Жен., 49 лет. Гатчина Ленинградской обл.
Здравствуйте,скажите пожалуйста, вообще сама депрессия,излечима,или пить антидепрессанты надо всю жизнь?
Я уже раньше писала,что это заболевание у меня 6 лет и перепробовала кучу новомодных антидепрессантов,пока не дошла до самаого старого и проверенного Амитриптиллина,на котором теперь могу жить(доза 20мг в день,разделенная на два приема)+Клоназепам 1/8 утром и такая же доза вечером,Эглонил 1/4 один раз в три дня,
на Амитриптиллине живу и даже слетала в этом году на море,чего 6 лет не могла сделать,из дома выйти толком
не могла,считала шаги,могла вернуться,все время преследовал страх непредвиденных обстоятельств.
Сейчас чувствую себя почти хорошо,но бывают перепады настроения,ухудшения состояния,похожее на приближение панических атак,особенно это случается на перемену погоды,допускаете ли Вы,что на Амитриптиллине больные с ПА и депрессией,могут реагировать на изменения погоды?И вообще как Вы относитесь к Амитриптиллину в моем состоянии?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Амитриптилин - достаточно эффективный препарат при некоторых видах психических расстройств. Но это препарат из прошлого века. Сейчас есть достаточно много антидепрессантов избирательного действия. В Вашем случае его эффективность видится в том, что седативный эффект от приема препарата устраняет невротические компоненты Вашей депрессии. Считаю, что основной метод в устранении ваших проблем - психотерапия, а медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно быть комплексным и подбирается оно индивидуально, на основании очного обследования. Врач должен постоянно контролировать, а при необходимости и коррегировать лечение.
Диагноз ДЕПРЕССИЯ должен уточняться, так как разновидностей депрессии очень много.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Несмотря на приличный объем вопроса, информации о Вашем состоянии всё-таки маловато.

Депрессии бывают очень разные. Есть те, которые нужно лечить в первую очередь медикаментами. А есть депрессии, в лечении которых ключевую роль играет психотерапевтическая помощь.

Если Ваша депрессия возникла на фоне длительно существующих панических и тревожных проявлений, то лечение такой депрессии обязательно должно включать в себя психотерапию, как основной инструмент.

У меня были пациенты, несколько лет не выходившие из дома. Сейчас это люди, живущие активной жизнью.

По Вашему вопросу непонятна "история" развития состояния. Лечились ли Вы, что говорили Вам врачи во время госпитализаций о природе состояния, работали ли Вы с психотерапевтами, в каком ключе работали, как долго и какие были результаты, - масса вопросов возникает, ведь, Вы приводите нам практически, только картину дня сегодняшнего...

Если, действительно, депрессия явилась закономерным ответом на панические проявления и тревогу, задумайтесь, Ирина, о работе с психотерапевтом. Такая помощь сулит полное выздоровление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ирина, терапия с использованием одного препарата Амитриптилин, не самый лучший способ лечения вашего состояния. Лечение должно быть комплексным, и обязательно включающим в себя возможности психотерапии!
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Ирина! Амитриптилин действительно является весьма эффективным препаратом при лечении т. наз. "эндогенных" депрессий, которые встречаются при таком заболевании, как биполярное аффективное расстройство. Не совсем понятно, как Вы вышли на это лекарство, но в любом случае это стоит делать под контролем врача. И помимо медикаментозного лечения Вам обязательно нужно воспользоваться возможностями современной психотерапии.

С уважением, Виктор