ТРЕВОГА

№372587 тревога
варвара Жен., 29 лет. россия хабаровск
Добрый день!
Я недавно родила ребёнка и на фоне сумасшедшего ритма жизни-недосып, эмоции и физ. нагрузки- у меня появились экстрасистолы, кот. в один прекрасный момент «запустили сумасшедший ритм»-вызвала скорую. Сказали, что это пароксизмальная тахикардия. АТФ не купировала приступ. Отвезли в кардиологию, где восстановили ритм кордароном. 4 дня провела под наблюдением. Сделали холтер, экг, узи. Ничего кроме доп. хорды не нашли. анализы в норме. щитовидка тоже-сдала на гармоны. Ужасный страх испытала во время приступа. уже целый месяц живу с тревогой и невозможностью расслабиться и прийти в себя. Пить успокоительное типа антидепрессантов не могу-я кормлю ребёнка. Оказалась просто заложницей положения. Ужасно боюсь повторения сюжета. Ранее экстрасистолия иногда наблюдалась при эмоц. нагрузках. И такие сбои были 2 раза при резком наклоне или приседании, но проходили сами по себе минуты за 2-3. а этот длился час. как только встаю с кровати утром к ребёнку-опять страх и экстрасистолы. Ходила к психотерапевту, на что мне было сказано, что бы не бояться необходимо расслабиться и пусть это состояние повториться-вы не умрёте и больше не будете бояться этого. Но как ставить такие эксперименты над собой, когда в комнате у тебя ребёнок и ты одна. насколько опасна эта пароксизмальная узловая реципрокная тахикардия. как мне успокоиться и не бояться повторений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Варвара, это состояние действительно не опасно, и бояться его не стоит. Единственное на что хочется обратить внимание, так это на тактику психотерапии с которой Вам пришлось столкнуться воочию!
Так специалисты не работают!
Рекомендую Вам обратиться к другому врачу - психотерапевту. Учитывая ваше нынешнее состояние и период лактации, именно психотерапия призвана Вам помочь в первую очередь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет об астенизации нервной системы.
Ваше состояние достаточно распространено в среде молодых мам и его обычно квалифицируют как астено-депрессивное расстройство (срыв высшей нервной деятельности), которое лечится до полного выздоровления. Причина его - в физическом и психологическом переутомлении, это беременность, роды, послеродовой восстановительный период, лактационный период, ночные бдения с ребенком, домашние заботы и т.д. и т.п. .... Все это съедает огромные физические и психические ресурсы. Но организм восстановится, но ему нужно помочь. Не стоит нас, психиатров и психотерапевтов, бояться. Обратитесь очно. Как правило назначается поддерживающая витаминная и ноотропная мседикаментозная терапия, с учетом кормления грудью, рекомендуется изменить режим труда и отдыха, который разрабатывается совместно с врачом и Вашим мужем, с учетом индивидуальных особенностей. Врач будет рекомендовать улучшить, увеличить время отдыха, обязательные прогулки на свежем воздухе, специальные, для таких случаев, гимнастические упражнения, подбирается диета и т.д. - это уже по фактическому состоянию, которое определяется только на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте над решением проблемы с врачом-психотерапевтом! Это может позволить вам избежать приема медикаментов.