ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№379085 тяжело дышать
Sergei Муж., 31 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте доктор! я со своей бедой обращался к кардиологу, вы мне ответили спосибо! уменя постоянная нехватка воздуха.Началось это семь лет назад я думаю в связи с перенесенным стресом,(я сдетства придумывал себе болезни ибегал сам по больницам) Яначал думать что Астма хотя пульманолог исключил бронхоскопия ничего не показала,я начал бегать по кардиологам экг два раза в год только синусовая арритмия ЭХО два раза в год ПМК 1ст. В начале болезни удушье а теперь и боли в подреберье с лева и позвоночник в грудном отделе перебои в сердце. предпоследний приступ был с марта 10г по июнь ходил даже к психотерапевту на дневной стационар что то прокапали 10 дней стал менее раздражительным, появился аппетит, сон, но удушье нет прошло само через время. три недели все началось опять прописали «алпразолам»пью по половинки 3р в день страха нет, глубоко вздохнуть немогу.начал приыкать к этой дозе Скажите стоит ли повышать?и какими таблетками снять удушье.Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, очень часто одного медикаментозного лечения бывает недостоточно, чтобы справиться с тревожно-ипохондрическими расстройствами. Нужна психотерапия. Желательно, с помощью эриксоновского гипноза. Ведь у Вас, как и у всех ипохондриков, очень хорошая внушаемость.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Одних только препаратов маловато. Необходима работа с врачом-психотерапевтом, очная работа, разумеется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение таких проблем, о которых вы пишите. должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию. Именно она основной метод, а медикаменты - вспомогательный. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Сергей!
Как видите, все специалисты сходятся в одном мнении, которое поддержу и я. Ориентироваться на одну только медикаментозную составляющую в терапии невротического расстройства, было бы не совсем правильно. Психотерапевтическая составляющая играет не менее, (если не сказать, более)! важную роль!
Так что есть смысл очно поработать с врачом - психотерапевтом!