ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№769064 тяжело дышать
Наталия Жен., 36 лет. Украина Тернополь
Зарегистрированный пользователь
05.03.2014 10:45
Здравствуйте, две недели назад я перенесла стресс. После этого появилась быстрая утомляемость, а через пару дней стало тяжело дышать. В 20 лет мне ставили диагноз всд и были такие же симптомы, но лет 10 они не появлялись. Что вы посоветуете, какие лекарства принимать. Как вы относитесь к панангину, краталу, кватрексу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние Наталия, скорее всего - невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваш организм, таким образом -реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и устранить. Грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния, и его устранение через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов (а по сути это он и есть), эффективно используются: системная терапия, когнитивно - поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо очно обратиться - к квалифицированному врачу-психотерапевту. А до встречи с врачом, не стоит принимать ничего, кроме экстракта пустырника (не спиртового настоя!) или валерианы.
Время создания: 05 Марта 2014 15:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно или по рекомендациям в интернете - НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ!Нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту, пройти обследование и после этого врач подберет необходимое лечение.
Стресс - это патологическое воздействие на ЦНС, что часто приводит к срыву высшей нервной деятельности. Причинами такого срыва могут стать различные факторы, так как стресс это всего лишь внешнее воздействие, некий стимул к развитию патологии, но не истинная причина патологии.Найти нужно именно истинную причину, которая "не выдержала перегрузки". Значит где-то была "слабина", её и нужно "подремонтировать".
Время создания: 05 Марта 2014 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 05 Марта 2014 18:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Наталия!Лично мое отношение к "панангину, краталу, кватрексу" негативное. Если уж воспользоваться аптечными нерецептурными успокаивающими, то в популярных новопасситах, депримах, негрустинах и персенах - куда более эффективный состав. Но это конечно самолечение, и есть очень большая вероятность "пальцем в небо". А порекомендовать что то наверняка эффективное здесь нет никакой возможности, поскольку каждый случай стрессовых реакций, да еще с такими вегетативными симптомами как гипервентиляция - уникальный. В нашей области нет стандартных схем лечения. Поэтому совет такой: если ощущение затруднения дыхания и утомляемость не пройдут в ближайшее время самостоятельно, боюсь придется пойти на консультацию, нужно уточнить диагноз этой вегетативной дисфункции. Диагноз ВСД поэтому и отменили уже давно в мире, что за ним кроются с пару десятков различных психо-неврологических, кардиологических и эндокринных расстройств. Если это невротическая реакция, то здесь лекарства особой помощи могут и вовсе не оказать. Поправляйтесь!
Время создания: 05 Марта 2014 18:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наталия, если есть связь со стрессом, то необходим осмотр врачом-психотерапевтом. Если речь идёт о проявлениях невроза, то диагностикой и лечением должен заниматься этот специалист. Отношение к указанным препаратам - негативное.
Время создания: 05 Марта 2014 19:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
НЕ СОВЕТУЮ Вам принимать лекарства в режиме самолечения. Даже если эти препараты назначались десять лет назад, сегодняшний их прием - это самолечение.

Сходите на прием к психотерапевту.
Время создания: 05 Марта 2014 20:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 05.03.2014 17:55
Лекарства эти не из интернета. Панангин и кратал назначали мне врачи 10 лет назад. А кватрекс назначил врач-гастроэнтэролог, у меня были проблемы с желудком - хронический гастрит. Собственно говоря, из-за проблем со здоровьем, и ситуации на работе у меня и возник стресс, так как у меня очень мнимый характер, и я переживаю по любому поводу. Умом понимаю, что ситуация не так плоха,врачи успокаивают, но все равно переживаю, никак не могу себя «взять в руки». Как мне справиться с такой ситуацией.
   
Нужно изменить деструктивную реакцию на стресс на конструктивную. Обучиться этому можно на психотерапевтических сессиях очно или онлайн по скайпу.
      
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 06.03.2014 13:12
Спасибо всем, кто ответил.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 03.03.2015 11:36
Весь год сердце не беспокоило. И вот опять, переутомление на работе, продолжительный стресс, и снова иногда покалывает сердце, но в основном тяжело дышать, делала кардиограмму - все в норме. Врач сказал попринимать корвалтаб или корвалмент. Как привести в норму свою нервную систему? Знаю, что надо больше отдыхать и не нервничать, но с моим характером, когда переживаю по каждой мелочи это трудно.
   
Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. По переписке вы проблему не решите.
      
Отдых и взятие себя в руки помогут оч слабо и на короткий срок. нужна психологическая работа с вашим внутренним содержимым.
      
Здрааствуйте Наталия!
Дело в том, что ваша нервная система и была "в норме". В вашей личной норме. Невротические рекции появляются, когда этой личной нормы недостаточно, чтобы компенсировать жизненные проблемы и переутомление. И длявашей нормы это - естественная реакция. То есть вы так реагируете. Чтобы реагировать по другому, нужно проведение психотерапии.
Что бы просто восстановить себя (так сказать до следующего раза, пока опять стрессы не накроют) вам нужен полноценный отдых и полное исключение (ну хотя бы постарайтесь максимально из возможного) из жизни раздражающих, обижающих, подавляющих, пугающих и вызывющих чувство вины факторов. И все восстановится.
      
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 03.03.2015 16:45
Спасибо за ответы.
   
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 23.02.2016 08:25
У меня был грипп, но прошел. На работе постоянные проблемы, каждый день нервничаю, сильно, понимаю, что нельзя, но такая ситуация, начала кружиться голова, тяжело дышать, тяжесть во всем теле, не могу спать, сняться кошмары. Нахожусь в депрессии. Как мне выйти из такого состояния, роботу оставить жалко.
   
Наталия, в вашем случае ответ такой же, как на вопрос к стоматологу. Как мне избавиться от зубной боли, жалко оставить работу. Обратиться к специалисту! К врачу! Есть специальность, которая прицельно занимается исправлением таких проблем. Врач-психотерапевт. У вас случай, когда уже давно пора обратиться. Соверженно непонятно зачем продолжать жизнь в страдании, когда можно от этого избавиться. Какая такая великая идея вас от этого удерживает?
      
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 23.02.2016 14:11
Дело в том, что я живу в маленьком городке, где нет психотерапевта. Обращалась к кардиологу, она сразу отправила к терапевту, все, что она сказала, что это астеничное состояние после гриппа, которое может продолжаться до 4 недель. А инфекционист, которая лечила грипп (я была на больничном) выписала кардонат. Я только что вышла на работу с больничного, как то не получается опять идти в больницу.
   
Рассмотрите вариант работы со специалистом по Скайпу.
      
Наталия | (Жен., 46 лет, Тернополь, Украина) | 23.08.2016 19:30
У меня большая проблема: моя племянница заболела открытой формой туберкулеза, я с ней контактировала и когда я узнала эту новость меня начало прямо душить немного, началось покашливание, прямо на следующий день, тяжело дышать, иногда кашлять хочется постоянно, иногда ничего не беспокоит, неделю покашливала, потом неделю затишье очень редко, а теперь опять. Меня прямо всю трясет, не могу ни работать, ни ничего делать нормально, все время об этом думаю. Проходили обследование у фтизиатра, делали флюрографию две недели назад, он сказал, что все нормально, никаких таблеток профилактически пить не надо. Но я просто не нахожу себе места, очень боюсь, может этот кашель у меня от нервов.
   
Наталия, здравствуйте!
Да, такие психосоматические реакциии встречаются в нашей практике. Для здоровья это не опасно, и страх, связанный с кашлем, продолжает подкреплять его, так устроена нервная система у некоторыз людей с тревожными особенностями личности. Работа с психотерапевтом поможет вам избавиться и от кашля, и выяснить психологические мезанизмы и причины возникшей у вас фобии, они всегда скрыты за "маской" того, что вызывает конкретный страх. То есть, болезнь племянницы была лишь поводом для развития невротической реакции. Лечится такое неплохо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2022
10:31
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.12.2011
10:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
22.06.2015
13:23
анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
12.02.2013
17:08
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.08.2010
10:55
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.09.2013
22:40
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
03.06.2014
20:59
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.05.2014
03:17
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.01.2014
23:40
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.02.2013
00:18
Марьям :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0