ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№789052 тяжело дышать
дмитрий Муж., 16 лет. Украина стаханов
Здраствуйте мне 16 лет и мне очень тяжело дышать на протяжениее 4 месяцев постояно я не чувствую полноту вдоха бывают такие чувство что сжимантся грудная клетка,голова побаливает а воздух так кажется что возле горла останавливается и все!подскажите что это может быть?У меня еще хронический гастродуоденит и все это тяжело дышать и проблемы с желудком начались в одно время! скажите что со мной? полностью обследовался все в норме!врачи говорят нервы но я сомневаюсь что уже 5 месяцев тяжело дышать из за нервов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.А какое конкретно обследование Вам уже проводилось? Были ли Вы на очной консультации у специалистов-соматиков - терапевта, оториноларинголога (ЛОРа), эндокринолога, гастроэнтеролога?Говорить однозначно - о невротических механизмах проблемы, и обращаться за квалифицированной помощью к врачу психотерапевту-психиатру, можно будет только тогда, когда напрочь будут исключены - все возможные соматические компоненты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Затрудненность вдоха - частый симптом невротического расстройства. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные жалобы, действительно могут иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту или психиатру. Специалист разберется. Посмотрите также этот материал:http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Дмитрий!

Есть два варианта по большому счету таких проявлений при невротических расстройствах, при которых нужно лечиться у врача-психотерапевта. Один из них - тревожно-фобические расстройства, когда кроме физического дискомфорта (например как у вас называется гипервентиляция) есть еще фобии (страх и ожидание болезненных эпизодов), тревожность, плохое настроение. Либо это соматоформное расстройство, когда у человека есть проявления, похожие на какую то болезнь (гастриты, бронхиты, давление и прочее) но самих болезней нет, то есть просто физическое страдание из-за различного типа симпато-адреналовых кризов (при неврозе нарушается правильный обмен "адреналина" в нервных окончания). И можете не сомневаться Дмитрий, если у вас невроз, это может продолжаться даже не месяцами, а годами. Это зависит от индивидуальных причин и механизмов, вызывающих подсознательное нервное напряжение, которое в свою очередь "выходит" через телесный симптом. Так уж устроена нервная система у многих людей - развивается вегетативная дисфункция.

Уточнить диагноз, к сожалению, можно только на очной консультации, проводится подробная детализированная беседа, в большинстве случаев необходимо и обследование головного мозга, но это решается индивидуально на основании консультирования. А потом уже принимается решение какой вид психотерапии применять и как долго это нужно делать.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Чувство нехватки воздуха может быть при невротическом состоянии. Обратись к врачу психотерапевту.