СИНДРОМ НАВЯЩИВЫХ ДВИЖЕНИЙ

№402013 Синдром навящивых движений
Влад Муж., 25 лет. N
Невроз навящего состояния
«Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов — действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к обсессии с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: больной не может пройти под аркой, так как думает, что с родными может случиться беда; перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами, чтобы исключить возможность неуспеха. Ритуалы могут выражаться в воспроизведении больным какой-либо мелодии или повторения словосочетаний, фрагмента стихотворения и т.п. В этих случаях даже близкие не догадываются о существовании подобных расстройств. Ритуалы в сочетании с навязчивостями представляют собой достаточно стабильную систему, которая существует обычно многие годы и даже десятилетия.»

Прочитал все выше описанное тоже делаю своего рода ритуалы не хожу под столбами, по нескольку раз могу одевать штаны т.к. нет нужного настроя.
В детстве перед контрольными, экзаменами проявлялись но потом Я занялся спортом и как то успокоился, сейчас бросил спорт, работою за гроши не по специальности в общем складывается не очень и опять вернулся так сказать своим ритуалам «счастья», что делать?
В обще склонен убегать от реальности мечтаниями, походами в кино, просмотрами сериалов.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> опять вернулся так сказать своим ритуалам «счастья», что делать?

Обретать счастье не в ритуалах, а в реальных достижениях.
А с ритуалами (и с психологическими вопросами обустройства вашей жизни) разбираться в очной работе с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Влад!

"Ритуалы счастья" могут быть. Главное, чтобы они не мешали реальным свершениям.

Если мешают - идите на прием к специалисту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для устранения проблемы необходимо работать со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые действия, движения, мысли - Обсессивно-компульсивный синдром. Он может входить в различные психические расстройства, которое требуется установить точно, и в зависимости от точно установленного состояния, индивидуальных особенностей и назначается непосредственно лечение.

В таких ситуациях лечение может быть очень различным, и это зависит от непосредственных переживаний самого пациента, от влияния проявлений (симптомов) на качество жизни. Для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.

Странное отношение складывается у людей! Почему слово псих стало ругательным? Почему, когда человек кашляет, например, его не обзывают .....мммм.... кашлюнчиком? !
Психическое заболевание, по крайней мере большинство из них, лечится так же как и кашель. Правда занимает это несколько больше времени и требует больших усилий, профессионализма, опыта и главное - требует терпения от самого пациента, который должен выполнять требования врача. А эффект от лечения психических расстройств, вполне можно ожидать такой же, как например от насморка или гриппа.

Гораздо сложнее, когда психические расстройства наступают как осложнения, как последствия неврологических заболеваний (органического поражения головного мозга), которые действительно поддаются лечению очень и очень тяжело, можно сказать, что на сегодняшний день - не лечатся. Можно достичь лишь улучшений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Влад, обратитесь со своими проблемами к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Вы полностью сохраните свою анонимность!