ЭНДОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ У СЫНА 20 ЛЕТ, СТУДЕНТ

№423842 Эндогенная депрессия у сына 20 лет, студент
Людмила Николаевна Жен., 61 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
16.03.2011 07:46
Моему сыну 20 лет, он студент. Во время сессии возникли проблемы с подготовкой экзаменов, страх что не сможет сдать (учился все время на отлично). После сессии состояние обострилось, резко снизилась самооценка, возникло ощущение, что не справиться с учебой и в будущем с работой. Стал плохо спать. Врач психотерапевт диагностировала эндогенную депрессию и рекомендовала стационар (он плановый). Пока назначили финлепсин и фенибут.
1. У меня возникли сомнения по поводу финлепсина. Каковы его последствия на здоровье сына (физическое и интеллектуальное)?
2. Сын не хочет (боится) ложиться в больницу, после того как прочитал отзывы тех, кто лежал в психбольнице. Можно ли лечить амбулаторно?
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Людмила Николаевна!
Заочно, к сожалению, диагностировать состояние психического здоровья нельзя, да и не правильно это. Депрессивные состояния успешно поддаются лечению комплексными методами, как с применением медикаментозной поддержки, так и методами психотерапевтической коррекции. Врачу на очном приеме всегда проще определить степень развития расстройства, равно как и назначить адекватное и эффективное лечение. Относительно препарата финлепсин, так он сегодня достаточно часто применяется для купирования депрессии, и нареканий в его адрес нет, если четко выдерживаются стандарты лечения. Что касается стационара, то тут тоже необходимо оставить возможность лечащему врачу самому решать, рекомендовать ли стационар, или пытаться решить проблему амбулаторно. Но от себя скажу, в стационаре гораздо проще подобрать необходимые и безопасные дозировки препаратов, и при необходимости скорректировать назначение!
Одно можно сказать с уверенностью, запускать депрессию нельзя!
Время создания: 16 Марта 2011 17:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Финлепсин может применяться как стабилизатор настроения, к сожалению, Вы не указали назначенную дозу.

2) Можно лечить и амбулаторно, но эту возможность нужно обсуждать только с тем врачом, который видел Вашего сына. Мы такой возможности лишены.
Время создания: 16 Марта 2011 19:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 119
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49