БОЯЗНЬ ТЕМНОТЫ, НОЧИ

№431591 Боязнь темноты, ночи
Oksana Жен., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем. Я с детства боюсь темноты (когда сплю одна), мне все время кажется, что что-то/кто-то вылезет из стены, шкафа, пола и т.п., что кто-то смотрит на меня, в голову лезут мысли о всякой нечисти, я сразу начинаю вспоминать эпизоды ужастиков, я прислушиваюсь к каждому звуку, скрипу. При этом я головой понимаю, что это, например, мышь скребется, или обои рассыхаются, но все равно страх не уходит, и сердце вот-вот выскочит из груди. Скоро мы с мужем переедем в свой дом (пока живем с родителями), и если вдруг мужа не будет, то я просто, наверное, сойду с ума, потому что я не то что одна дома боюсь находиться, а даже одна в комнате! Подскажите, как преодолеть свой страх? Иначе я просто скоро чокнусь...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С этим проявлением тревожного расстройства вам поможет справиться работа со специалистом: врачом-психотерапевтом. Рекомендую также почитать книги Владимира Леви и Андрея Курпатова.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана, нужно поработать со специалистом-психотерапевтом.

И отказаться от просмотров кино- и теле-ужастиков.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Оксана, помочь Вам может очная консультация у врача - психотерапевта!