СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫЕ КРИЗЫ

№441976 Симпато-адреналовые кризы
Павел Муж., 24 лет. Хабаровск
Гость (не зарегистрирован)
16.04.2011 09:21
Здравствуйте! Мне 24. Муж.
С середины февраля страдаю от симпато-адреналовых кризов. До этого много нервничал, были проблемы на работе, работал без выходных. После первого криза возникло много вегетативных расстройств: головокружение, головная боль, звон в ушах, обмороки, спутанность сознания, чувство сдавливания головы, расширение зрачков, чувство опьянения (и одновременно перевозбуждения как от нескольких кружек кофе), отдышка, тахикардия, аритмия, боли в животе, онемение и потливость конечностей, сильная дрож, нарушение периферического кровообращения, страх смерти, а иногда наоброт, но крайне редко, эйфория. При кризе давление поднимается до 180/120.
До недавнего времени я даже не знал что вызывает все эти симптомы, потому что врачи (терапевт, кардиолог, невролог, эндокринолог) не могли установить точный диагноз и не объяснили причины моей болезни, говорили что ВСД. Я сделал все необходимые исследования и анализы, кроме анализа на катехоламины. Все в пределах нормы. На КТ головного мозга небольшая киста в левой височной области, но она была и раньше (обнаружили еще в 2009). В щитовидной железе узелковые образования, но анализы на гормоны в норме. Сахар в крови норме. Кризы повторялись каждый день, иногда по нескольку раз.
Был поставлен диагноз ВСД и назначено лечение Конкор-2,5мг 1раз/д, Эналаприл-2,5мг 2раз/д, Атаракс 2раз/д. Эналаприл оказался неэффективным и я после консультации у терапевта заменил его на Физиотенз-0,2мг 1раз/д и еще начал пить Новопассит. Данное лечение дало мало результата, но кризы стали реже и легче переносится, но все равно повторялись практически ежедневно. Я продолжаю принимать эти препараты. За время болезни сильно похудел, вес 57 кг (был 68) при росте 178см, при этом аппетит хороший.
Недавно был у хорошего кардиолога их Краевой больницы. Он мне все объяснил из-за чего у меня такое состояние (назвал название заболевание - симпато-адреналовые кризы + панические атаки) и посоветовал обратиться к психотерапевту. Выписал антидепрессант Вальдоксан.
Сразу после консультации мне стало легче и я начал сам справляться с кризами, они не беспокоили неделю, давление максимум поднималось до 150/90. Затем опять начались кризы, 3 дня подряд.
13.04 купил и наконец начал принимать Вальдоксан при этом перестал принимать Новопассид. Первые дни все было отлично, настроение и сон улучшились, но вчера почти весь день было нервное состояние и чувство как будто выпил слишком много кофе (нервное перевозбуждение), спал плохо казалось вообще не сплю. Мне снилось что я не могу уснуть и ворочаюсь, при этом слышал то голоса, то музыка играла, но стоило открыть глаза как все проходило, но я не мог понять сон это или уже реальность. Затем приснилось очень страшное, я вроде как очередной раз проснулся и слышу голос матери, она в панике кричит «Сынок что с тобой!», но я ничего толком не вижу (как через мутное стекло) и не могу ничего сказать только мычу и не могу пошевелить телом. Тут я в панике реально проснулся, у меня началась тахикардия. Сегодня тоже очень тревожное состояние и перевозбуждение. Может не стоило прекращать пить Новопассид, с ним мне спокойнее было.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Вальдоксан и Новопассид одновременно? Требует ли корректировки мое лечение? Стоит ли мне пройти курс психотерапии (на психотерапию денег у меня сейчас нет, т.к. не работаю уже 2 месяца) или я смогу сам себя успокоить (ведь целую неделю сам справлялся)?
P.S. Не курю, с начала кризов алкоголь и кофе вообще не употребляю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту! Этими проблемами занимаются они. Прием психотерапевтом в ПНД - бесплатный! Кардиологи такие расстройства - не лечат!
Время создания: 16 Апреля 2011 16:48
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится комплексными методиками, врачом психиатром-психотерапевтом, очно.
Время создания: 16 Апреля 2011 21:50
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!
С подобными проблемами, требующими комплексного подхода, работают специалисты психиатры - психотерапевты. Обратитесь пожалуйста на очную консультацию!
Время создания: 29 Апреля 2011 10:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 16.04.2011 15:32
У меня почти те же самые симптомы, это ВСД, и ничего больше. Если помогает Новопассит, пей Новопассит- он не имеет срока приема. Но к ПТ все равно нужно идти, не запускай. Ну а пока пожалуй сюда http://forum.antivsd.ru/ надеюсь что тебе помогут сотни людей с подобными симптомами. Все лечится, ты просто один из нас)
   
(Гость) оксана 16.04.2011 17:40
добрый день!скажите пожалуйста,у моего дедушки есть двоюродный брат у которого внучка болеет шизофренией насколько вероятность того что эта болезнь передастся или это очень дальнее родство?
   
Юлия | (Жен., 38 лет, Пермь, Россия) | 19.04.2013 11:57
У меня тоже самое что и у Павла!только я еще к психотерапевту не ходила. Кто нибудь вылечился от этого?И как долго это лечится,не знаете?
   
(Гость) Павел 20.04.2013 05:19
Юлия, я уже вылечился от этого. Все оказалось куда проще чем казалось. На самом деле физически вы здоровы, а вот психика требует лечения. Я вылечился без посещения психотерапевта, для меня оказалось достаточным посмотреть видео лекции Алексея Красикова на youtube. А далее я самостоятельно работал над собой, я купировал кризы еще до того как они начинались. Как только чувствовал что сейчас начнется, делал медленный глубокий вдох и медленный выдох. Во время выдоха необходимо расслабиться, желательно делать сидя. Вы еще можете почувствовать нарастание сердцебиения, но вы должны убедить себя что это неопасно для вашего здоровья и жизни и продолжать дышать ровно и глубоко. Не паникуйте! Сначала это может показаться сложным, но вскоре вам станет легче, а через некоторое время кризы прекратятся вовсе.
   
Надежда | (Одесса, Украина) | 25.01.2014 22:21
Павел,как сон наладился?я вот сплю по 4 часа в сутки,под утро засыпаю,мозги не отключаются,уже и корвалол не помогает,раньше помогал,у меня все те же проявления 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2014
13:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
25.10.2009
14:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 9
29.11.2014
13:49
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.02.2014
10:31
Тамара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2014
14:42
владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.08.2010
13:18
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.02.2011
17:03
Natalia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.04.2013
12:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2013
15:14
таня :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.09.2014
17:56
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0