СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫЕ КРИЗЫ

№441976 Симпато-адреналовые кризы
Павел Муж., 24 лет. Хабаровск
Здравствуйте! Мне 24. Муж.
С середины февраля страдаю от симпато-адреналовых кризов. До этого много нервничал, были проблемы на работе, работал без выходных. После первого криза возникло много вегетативных расстройств: головокружение, головная боль, звон в ушах, обмороки, спутанность сознания, чувство сдавливания головы, расширение зрачков, чувство опьянения (и одновременно перевозбуждения как от нескольких кружек кофе), отдышка, тахикардия, аритмия, боли в животе, онемение и потливость конечностей, сильная дрож, нарушение периферического кровообращения, страх смерти, а иногда наоброт, но крайне редко, эйфория. При кризе давление поднимается до 180/120.
До недавнего времени я даже не знал что вызывает все эти симптомы, потому что врачи (терапевт, кардиолог, невролог, эндокринолог) не могли установить точный диагноз и не объяснили причины моей болезни, говорили что ВСД. Я сделал все необходимые исследования и анализы, кроме анализа на катехоламины. Все в пределах нормы. На КТ головного мозга небольшая киста в левой височной области, но она была и раньше (обнаружили еще в 2009). В щитовидной железе узелковые образования, но анализы на гормоны в норме. Сахар в крови норме. Кризы повторялись каждый день, иногда по нескольку раз.
Был поставлен диагноз ВСД и назначено лечение Конкор-2,5мг 1раз/д, Эналаприл-2,5мг 2раз/д, Атаракс 2раз/д. Эналаприл оказался неэффективным и я после консультации у терапевта заменил его на Физиотенз-0,2мг 1раз/д и еще начал пить Новопассит. Данное лечение дало мало результата, но кризы стали реже и легче переносится, но все равно повторялись практически ежедневно. Я продолжаю принимать эти препараты. За время болезни сильно похудел, вес 57 кг (был 68) при росте 178см, при этом аппетит хороший.
Недавно был у хорошего кардиолога их Краевой больницы. Он мне все объяснил из-за чего у меня такое состояние (назвал название заболевание - симпато-адреналовые кризы + панические атаки) и посоветовал обратиться к психотерапевту. Выписал антидепрессант Вальдоксан.
Сразу после консультации мне стало легче и я начал сам справляться с кризами, они не беспокоили неделю, давление максимум поднималось до 150/90. Затем опять начались кризы, 3 дня подряд.
13.04 купил и наконец начал принимать Вальдоксан при этом перестал принимать Новопассид. Первые дни все было отлично, настроение и сон улучшились, но вчера почти весь день было нервное состояние и чувство как будто выпил слишком много кофе (нервное перевозбуждение), спал плохо казалось вообще не сплю. Мне снилось что я не могу уснуть и ворочаюсь, при этом слышал то голоса, то музыка играла, но стоило открыть глаза как все проходило, но я не мог понять сон это или уже реальность. Затем приснилось очень страшное, я вроде как очередной раз проснулся и слышу голос матери, она в панике кричит «Сынок что с тобой!», но я ничего толком не вижу (как через мутное стекло) и не могу ничего сказать только мычу и не могу пошевелить телом. Тут я в панике реально проснулся, у меня началась тахикардия. Сегодня тоже очень тревожное состояние и перевозбуждение. Может не стоило прекращать пить Новопассид, с ним мне спокойнее было.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Вальдоксан и Новопассид одновременно? Требует ли корректировки мое лечение? Стоит ли мне пройти курс психотерапии (на психотерапию денег у меня сейчас нет, т.к. не работаю уже 2 месяца) или я смогу сам себя успокоить (ведь целую неделю сам справлялся)?
P.S. Не курю, с начала кризов алкоголь и кофе вообще не употребляю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту! Этими проблемами занимаются они. Прием психотерапевтом в ПНД - бесплатный! Кардиологи такие расстройства - не лечат!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится комплексными методиками, врачом психиатром-психотерапевтом, очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!
С подобными проблемами, требующими комплексного подхода, работают специалисты психиатры - психотерапевты. Обратитесь пожалуйста на очную консультацию!