ДЕПРЕССИЯ

№44254 Депрессия
Ирина Владимировна Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Первое проявление моего состояния было шесть лет назад после ухода супруга из семьи.
Я просто уснула и спала около двух недель. Перепугала детей (их трое), которые и вызвали моих родственников.
Из их слов, я все это время спала , периодически вставая, не обращая внимание на окружающих шла на кухню, что-то ела, потом опять ложилась и засыпала. (Всего этого я не помню.)
Потом дважды я лечилась в клинике неврозов в дневном стационаре. Где, мне очень помогли.
Казалось-бы, состояние тяжести должно было-бы постепенно уйти.
Но постоянное желание спать не уходит.
Я работаю, работа связана с компьютерными программами, в семье порядок , дети выросли и в доме царит понимание и забота. С невестками в хороших отношениях и вроде бы жизнь вполне наладилась. С бывшем мужем поддерживаем хорошие отношения, нет ни воин ни "разборок".
Все это время старалась вести активный образ жизни, занималась фитнесом, следила за собой.
Но, все это время ждала, что время лучший лекарь и, наконец, мое состояние пройдет.
Но нет. За последний год сильно поправилась (с 58 до 69кг), сильная усталость и нет сил уже заниматься чем-то, кроме домашних дел и работой.
Такой образ жизни тяготит, но что-то изменить уже нет сил.
В клинику неврозов опять?
Как помочь себе самой?
Париодически появляющийся в нашей поликлинике врач психоперапевт выписал мне флуоксетин, мне вроде бы легче, но как долго его можно принимать?
Спасибо!
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
6 июля в 11 часов приглашаю Вас на тренинг семейно-системных расстановок. Тихвинский пер, д 16. Отдельный вход, правое крыльцо. Депрессия -это симптом семейной системы. Она может быть связана не только с Вашей актуальной семьей, но и с родительской и теми, кто находился в достаточно близких отношениях с членами Вашей системы. Как вариант - депрессия может быть перенятым симптомом. "Не вашим", но Вами воспроизводимым.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее здесь стоит говорить о наличие астено-депрессивного синдрома, связанного с сильным негативным психоэмоциональным воздействием. Вам нужна комплексная терапия, которая бы адекватно сочетала бы в себе как медикаментозную терапию, так и психотерапию (вероятнее с перевесом на психотерапию). Для этого необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.