НЕВРОЗ

№446692 НЕВРОЗ
Инна Жен., 52 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Моей маме 52 года. Года 1,5 у нее начались проблемы с сердцем: часто учащалось сердцебиение от 80 до 120 ударов в минуту, боль в сердце, шум в голове, то низкое, то высокое давление. Лежала в больнице - лечили сердце, обследовали другие органы делали многие предположения: и климакс, и желудок и кишечник. Потом кардиолог нас направила к психотерапевту. Там поставили диагноз - невроз. Выписали лечение:
-адаптол 300(пропили)
-группа витаминов В (пропили)
-эглонил 50
-гидезепам 0,5
-феварин 100
и пить утром/вечером настоянку из пустырника, валерианы, глода.
Так она уже лечится 6 месяцев. Общее состояние улучшилось, но все-равно осталось серцебиение учащенное (чаще всего утром и до обеда), боль или покалывание в сердце с отдечей под лопатку, шум в голове, вялость и усталость на протяжении дня.
Скажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение. Для лечения невроза применяют гипноз. Стоит ли нам прибегнуть к такому методу? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь методы лечения.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!
Все дело очевидно в том, что Ваша мама ориентируется исключительно на медикаментозную терапию в лечении расстройства, явно невротического плана. Но одними медикаментами эту проблему не решить. Гипноз тут вряд ли поможет, а вот качественная и профессиональная психотерапия наверняка сыграла бы положительную роль. Постарайтесь помочь маме организовать работу с грамотным врачом - психотерапевтом, который в своей работе будет ставить акцент именно на психотерапевтическую коррекцию, а не только выписывать рецепты на препараты!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую показать маму другому специалисту-психотерапевту. В каждом случае лечение подбирается очень индивидуально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы дать конкретный ответ, нужно сначала очно обследовать человека. Выяснить, правильно ли установлен диагноз, узнать истинные причины развития заболевания, выявить индивидуальные особенности развития организма.
Гипнотерапия показана далеко не всем и не во всех случаях. Лечение подбирается индивидуально.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инна!
Остерегайтесь "специалистов", готовых назначать лечение психотропными препаратами по одному лишь вопросу в сети.
Всё связанное с лечением неврозов не так просто, чтобы можно было дать целительный совет. Ведь, врачи наблюдали и лечили маму в стационаре. а мы-то ее не видели!
Поддерживайте контакт с врачом, обсуждайте все вопросы на очном приеме.