ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ПА

№452394 тревожное расстройство и ПА
Артур Муж., 20 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте!
У меня с февраля этого года после неприятного, но безобидного случая (встал резко после сна, потемнело в глазах. отпустило почти сразу) развилась кардиофобия с ПА.
до этого в конце 2009го года, была одна ПА - первая, но потом я отошел и вот вторая и последующие случались уже в этом году начиная с февраля. (при ПА сильное сердцебиение и повышалось давление, 140 на 90, при моем 120-130 на 80. в бщем незначительно) постоянное тревожное состояние мучало, тахикардия иногда и изредка были экстрасистолы. а до этого ничего такого не было никогда! проблем с сердцем никогда не было! просто дедушка и бабушка умерли и это послужило наверное развитию страха. вот после последней ПА, у меня тахикардия и дереализация. повышена утомляемость.
раньше дереализация была всего лишь пару раз...
у меня вопрос. может ли это все повлиять серьезно на сердце?? эти страхи и ПА...
что принимать посоветуете?
делал ЭКГ, сказали все в порядке. но это было до последней ПА. до начала тахикардии этой. вот последнее время более менее контролирую себя... успокаиваюсь.
был у психотерапевта, интидепрессант приписал, но пока на него денег нет и на коррекцию у психотерапевта тоже пока денег нет.
что вы мне посоветуете?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Артур, единственное что можно Вам посоветовать в этой ситуации, побыстрее начать работать с врачом - психотерапевтом. К слову сказать, прием специалиста в ПНД совершенно бесплатный. А что касается сердца, то влияние на него ни атаки, ни вегетатика, не оказывают. Эти состояния очень хорошо поддаются психотерапевтической коррекции!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к психотерапевту в ПНД. Там прием бесплатный.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Главное лечение при состояниях с тревогой и паникой - психотерапевтическое. Имеет смысл почитать толковые книжки, написанные психотерапевтами для таких пациентов. Я на этом сайте часто рекомендую книгу Владимира Леви "Приручение страха". Для выздоровления, помимо работы врача, важен Ваш настрой на совершение важной внутренней работы.