РЕАЛЬНО ЛИ МНЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ?

№465647 Реально ли мне вылечиться?
Vasilii Муж., 26 лет. Moscow
У меня параноидальная шизофрения, диагноз F20.018. После первой госпитализации пропил рисполепт с циклодолом примерно год, потом бросил, случился рецидив. После второй госпитализации пью инвегу уже полгода - 1 раз в день, 6 мг, и чувствую себя очень хорошо. Иду на снижение дозы. Каковы мои шансы выздороветь? Есть ли люди с моим диагнозом, которые полностью излечивались и снимались с учета в ПНД? Каков их процент от общей численности заболевших? Врачь говорит, что все у меня будет нормально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!
Ответить на Ваш вопрос, не владея всей информацией о состоянии здоровья, достаточно сложно. Одно можно сказать точно, примеров тому, что период ремиссии состояния может быть сколь угодно долгим, при соответствующей и грамотной терапии под руководством лечащего врача, достаточно!
Относительно снятия диагноза - такая информация тоже имеется, но повторяю, все очень индивидуально. Думаю прояснить ситуацию может беседа с вашим лечащим врачом, ведь он в курсе динамики вашего состояния!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Кроме основного медикаментозного лечения важна реабилитационная и психотерапевтическая работа, направленная в первую очередь на научение взаимодействию с другими людьми, умение понимать то, что происходит в вашем внутреннем мире, с вашими чувствами, научение жить с теми проблемами, которые не поддаются на данный момент коррекции. В Москве есть различные возможности прохождение в подобной реабилитации, в том числе и в рамках социальных (бесплатных) программ.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Василий.
Все вопросы по проведению лечения нужно обсуждать с лечащим врачом. Я надеюсь, снижение дозировок препаратов - это решение врача, а не Ваша личная инициатива?
Если же Вы сами снижаете дозировки, прислушайтесь к моему совету: обсудите всё с лечащим врачом. Обсуждать сейчас "процент выздоровевших" - занятие неблагодарное, нужно сосредоточиться на вопросах поддерживающего лечения. Если Вы его самовольно прервете - велик шанс попасть в "процент" пациентов с рецидивом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ваш врач уверен в успехе лечения, значит у него есть для этого основания. Четко выполняйте все его указания - в этом залог успеха!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Василий! Действительно, в настоящее время у многих людей, получавших адекватное и последовательное лечение, велик процент длительных, а, нередко, и пожизненных, случаев ремиссии при шизофрении. Что, по существу, является синонимом излечения. Кстати, наши СМИ об успехах в лечении шизофрении почти не говорят. Все, что не является "чернухой", им малоинтересно. Успешность лечения, к слову, во-многом, зависит от качественных и взаимоуважительных отношений пациента и его лечащего врача . Так что, Василий, раз доктор говорит, что все будет хорошо - так оно и будет.