СТРАХИ

№485852 Страхи
Ксения Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня после замужества появились страхи что я могу изменить своему мужу или что не люблю его. Понимаю что глупо этого боятся, но боюсь, иногда даже до тошноты. Постоянно чувство тревоги, грусть. Постоянно возникают какие то вопросы «а вдруг случится это...а вдруг то...а вдруг преподаватель обо мне плохо подумает....а вдруг я не везде ответы проставила....а вдруг я номер телефона с ошибкой дала....» Заметила что стало очень важным мнение друзей, преподов, родни. Например если на экзамене я не так отвечу, то боюсь что препод обо мне плохо думает и я его бешу. С друзьями и родственниками так же.(у сестры голос грустный, наверное я её обидела..). Знакомая психотерапевт сказала что это похоже на пограничное личностное расстройство. Вы тоже так думаете? Или это может быть чем то другим? Даже сейчас пишу потому что боюсь что я пограничник.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Ваш знакомый не психотерапевт, а психолог, т.к. в официальной медицине нет таких терминов. Психолог, не являющийся представителем медицины, может оперировать любой терминологией. Возможно Ваш знакомый имел ввиду пограничное психическое расстройство, выражающееся в виде невротических проявлений.
Я бы посоветовал Вам сходить на несколько сеансов к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ксения, диагносцировать психические расстройства психологи не могут, потому что не являются врачами. Однако в нашей стране, где почти миллион психологов, они вовсю лезут в клинику, ничего в ней не соображая.

Совет: обратитесь к врачу, психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Никакой Вы не пограничник, к счастью, а всего лишь, банальный невротик. Предполагать можно все что угодно, но это будет просто русская рулетка. Никто, кроме врача психиатра-психотерапевта, не может (да и не имеет права!) диагносцировать психическое здоровье человека!
Обратитесь на очную консультацию к врачу - психотерапевту (а не к клиническому психологу!), и пройдите грамотное и компетентное обследование!