СТРАХИ ПРИ ВСД

№666348 страхи при всд
Анна Жен., 18 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
11.02.2013 22:54
Здравствуйте,мне поставилидиагноз-невроз.
Уже год как я мучаюсь с вегето-сосудистой дистонией,вот сейчас назначили препарат ноофен,ноя не могу справиться с внутренними страхами при приступах и панических атаках.Мне постоянно кажеться, что опять меня «настигнет» эта паническая атака в любой момент.Очень тяжело с этим жить,не могу нормально ходить на улицу гулять,учиться,постоянно мысли только об этом хоть и заняться чем-хватает.Только будет целый день все хорошо,хорошее самочувствие,но чуть устану на учебе,не во время покушаю-и все-головокружение,учащение пульса,резкое чувство страха умереть и тревога практически обеспеченны.Помогите пожалуйста как можна справиться с этим.Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней. Так неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 12 Февраля 2013 05:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Вегетативная дисфункция (по народному - паническая атака), это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто, люди, страдающие от симптомов ПА, (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают что они серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам Анна, действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны» - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.
Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет, или ладони - сложенные лодочкой. И пускай это примитивный способ, но в критической ситуации, он эффективен - как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея, а лишь временная "палочка - выручалочка". Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
Время создания: 12 Февраля 2013 08:14
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Время создания: 12 Февраля 2013 10:09
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основой лечения таких расстройств является психотерапия.
Время создания: 12 Февраля 2013 10:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что ВСД, как заболевание, не существует, то - ВСД, это один симптом, страхи - другой, панические атаки - четвертый, головокружение - пятый и т.д.Вы описываете симптомы. Диагноза НЕТ. А как Вы тогда лечитесь, если нет полного и точного диагноза? Кто назначил лечение без диагноза? Вы сами или кто посоветовал?По крайней мере тот, кто назначил Вам лечение далек от права называться врачом.А лечением должен заниматься только врач.
В Вашем случае Вы должны обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Февраля 2013 15:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 00:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктор 12.02.2013 13:03
Почитайте Ковпака Д.В.- страхи,фобии много нового узнаете о своей проблеме и о ее решениях в доступной форме.И найдите себе грамотного психотерапевта.
   
Анна | (Жен., 29 лет, Одесса, Украина) | 12.02.2013 14:22
Спасибо
   
Анна | (Жен., 29 лет, Одесса, Украина) | 12.02.2013 16:42
Я извиняюсь что сразу не указала в вопросе-
но я проходила обследование - сдавала полный анализ крови,проверяли щитовидную железу(узи,кровь на гормоны),делала МРТ шеи,МРТ сосудов головного мозга-Вот заключение-В заключении написали: Кровоток по брахиоцефальным артериям: без особенностей. Кровоток по артериям основания головного мозга без особенностей. Функция передней соеденительной артерии выявлена. Выраженная церебральная ангиодистония по гиперреактивному типу с тенденцией к вазоспастическим реакциям, выраженная лабильность вазомоторных реакций, кровоток симметрично-достаточный, увелечение тонуса сосудистой стенки. Венозный отток умеренно затруднен.
Совсем недавно начала проходить повторное обследование-нашли много кист в щитовидной железе небольшого размера.На основе всех обследований,осмотра врача поставили диагноз-невроз,и сказали что у меня вегето-сосудистая дистония.
   
Вегетативная нервная система является дополнительной опцией человеческого организма. Когда жизнь человека проходит в штатном режиме, она особо не нужна. Когда человеку что-то угрожает, то вегетатика активируется. Пройдет невроз - понемногу стихнет и вегетатика.
      
Мои рекомендации - прежние!
      
Анна | (Жен., 29 лет, Одесса, Украина) | 13.02.2013 00:12
Спасибо большое за ответы.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Алиса | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 23.01.2018 18:39
Добрый вечер. Я мама 4 детей, 2 малыши двойняшки 2,5 года. Во время беременности начала ощущать стекание слизи ночами по задней стенке глотки. Однажды сделав вдох сильно подавилась этим ,как не в то горло. Постепенно. Начала искать причину стеканий,тк ночами приходилось даже превставать чтоб проглотить ... Пока ходила искала причину, начала нервничать, то одно,то другое, то дети простыли ,то денег нехватает,то еще что и понеслось. Вечерами выпивала винца , шампанского пару тройку бокалов чтоб расслабиться. Стала нервной,резкой,постоянно в своих мыслях с этим стеканием ,постоянно нервная, то голова начала кружится, потом ощущение что в горле что- то стекает не там где обычно и снова страх что ща это вдохну, заложило грудь и при страхе сдавливать шею начало. Стала плаксивой,могла заплакать просто так( сказать что это на меня не похоже,это ничего не сказать) я всегда для всех такой психолог некий,который всегда подскажет,помодет словом , поднимет настроение итд) сейчас на это сил нет. Ночами дети спят плохо, гиперактивные они у меня и днем и ночью. Скачу ,а чувствую становится мне хуже. Скакануло давление на днях 180/110, хотя обычео я не измеряю его. За час что ждали скорую оно менялось от 130/98 до 180/100 и обратно. Охватывает паника,страх ,хотя мозгами понимаю что бред,но не могу порой контролировать это. Все врачи пройдены, иммуноглобулин на аллергию сдан,ттг сдала, щитовидку смотрели, гастроскопию делали. Лор сказал хронический ренит и пнс и гранулезный фарингит( назначил лечение толку ноль) Это стекание меня просто с ума сводит. На пт денег нет пока и незнаешь что делать то . Всд ставит терапевт , а стекания то мне не кажутся!!!! С чем разбираться то в итоге в первую очередь? Сейчас пошла на соляные пещеры в поликлинике,но вот страх периодически на меня накатывает какой то ..депрессивно. А мне нужно как раньше быть в форме,скакать козой и бегать со снегокатом катая детей.... Вот так сумбурно написала ,тк пыталась разом все изложить. Мне 38 лет, 70 кг вес ,160 рост( может важно это тоже))
   
Здравствуйте! Если не можете поработать с врачом-психотерапевтом, обратитесь в ПНД, там приём бесплатный.
      
Алиса | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 24.01.2018 20:01
Спасибо за ответ.Добрый вечер. Дело в том,что на бесплатном приеме толку не будет, я это поняла проходя врачей в поликлинике по полису ОМС. Только в платных медицинских центрах общение человеческое. Есть еще броблема,что так или иначе анализируя свое состояние я понимаю,что страх и мое состояние в первую очередь таким стало из-за ощущения стеканий в горле.( Они меня пугают неестественными ощущениями там,где не приятно и не ощущались ранее) поэтому так или иначе скажут идти к лору,а там я уже была 1000 раз и толку ноль. От сюда по новой фобия,усталость ,страх ,стекания и по кругу. Я просто хочу вернуть свое прежнее состояние, неужели таких как я нет? Есть проблема, так дайте решение...а на деле топчусь на месте...или 2 тр прием лора и снова диагноз( фарингит,ренит итд) а чем лечить чтоб прошло ??? Внятных ответов то нет и нет решения этой проблемы словно не выгодно или не хотят
   
Понимаю Ваши эмоции. Ищите возможность поработать с врачом психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2009
22:31
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 9
12.05.2013
22:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.05.2012
14:53
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.04.2013
12:30
алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.07.2011
20:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.09.2015
13:08
Vladlen :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.03.2013
09:02
Соня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
12.11.2009
15:10
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5
10.09.2013
20:26
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.03.2011
15:23
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2