ВСД. НЦД. ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№486572 ВСД. НЦД. Тревожное расстройство.
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
Доброго времени суток. 22 года. С 10 лет был диагноз ВСД (по подростковому) резко понижалось давление (60/30), присутствовала тревога и мнительность (крайне ярко выраженная), расстройство желудка вследствии нервоза, быстрая утомляемость, головокружения и резкие укачивания. В 17 лет все симптомы вдруг пропали. Резко и неожиданно (хотя особо сильно мне они жить не мешали). Я и забыл что мне ставили такой диагноз и просто жил (злоупотребление курением, энергетиками, жирной пищей и сон раз в 2-3 дня для меня были нормой, алкоголем не баловался особо сильно). Какие то проявление у меня были (к примеру осталась утомляемость, порой возникало сильное сердцебиение особенно после сна, волны жара и боли в желудке, редко боли в груди - но я всё это списывал на нормальную жизнедеятельность человека). И вот 4 месяца назад меня схватил приступ - Стало трудно дышать, сознание как будто поплыло, ощущение было такое что сердце остановилось, паника, страх, постоянные волны...паники ли или чего то подобного. Вообщем в тот день такое накатывало 3 раза (длилось по пол часа и более) вызвал скорую - сделали экг - сказали всё в норме, когда приехала скорая меня уже отпустил приступ. Вообщем эти приступы начались постоянно, самого разного характера, иногда с дикими болями в груди, длящимеся более часа, ходил на ватных ногах. Обследовался - заключения кардиолога, невропатолога, эндокринолога - ВСД, панические атаки, НЦД, тревожное расстройство (и ещё пара диагнозов в эту же общую кучу). Начал вести здоровый образ жизни. Уже 4 месяца (но никак не могу избавится от курения). Занимаюсь спортом, сижу на диете, посещаю психотерапевта, принимал миксидол, сейчас магнирот, афобазол. Психотерапевт в г. Тула Шурупов Николай Николаевич устраивает полностью (посещаю раз в неделю). Но меня до сих пор беспокоят сердцебиения, тревога, порой ощущение нехватки воздуха и боли, раньше они были затяжные и тяжелые, ноющие, а теперь как будто иголкой или сотней иголок колят в районе сердца, резко (и длятся не более 5 минут). Перебои в работе сердца (экстрасистолия), синусовая аритмия. Когда пройдут симптомы? Смогу ли я полностью выздороветь? Как отличить проблемы с сердцем (если они начнутся или начались) от ВСД? Вести нормальный образ жизни. Эта болезнь очень выматывает. Тем более появилась кардиофобия. К вечеру стабильно всегда становится хуже. Когда я впервые был у терапевта по этому поводу (который уже и перенаправлял к другим врачам) он сказал мне что у меня был гормональный срыв, которые отразился на работе нервной системы и усугубил состояние (примерно тоже самое сказал эндокринолог) может ли это быть правдой? И в течении какого времени мне всё это исправлять? Если я действительно хочу вылечится и не впадаю в депрессии. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
Оснований не верить врачам. осматривавшим Вас, оснований - не вижу.
Действительно, имел место сбой в деятельности ВНС, и скорее всего, на фоне энергетических напитков, ведь не секрет, в их составе часто содержатся компоненты транквилизирующего действия.
Необходимо продолжать сотрудничество с вашим лечащим врачом, психиатром - психотерапевтом, и четко, полностью выполнять все его предписания и назначения.
Описываемые Вами симптомы, проявляют себя стандартно, и требуется время для их купирования.
Иногда, на это уходит месяц, а иногда - и месяцы!
Надеюсь, от энергетических напитков Вы отказались!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим, психотерапия тревоги является основным видом деятельности психотерапевта. В ней всегда присутствует несколько уровней работы. Основной уровень работы - это работа на эпистемологическом уровне. То есть работа со знанием пациента о себе и своей проблеме. Это знание - экзистенциальное. То есть, самое общее знание о себе, об окружающем мире, и о себе в окружающем мире.

Знание всегда сконструировано определенным образом. Деконструкция этого знания и его замена на другое знание, - то знание, которое позволит человеку справляться со своей тревогой, и есть суть психотерапии тревоги. На этом уровне наиболее эффективны экзистенциальные подходы. Хорошо работают лингвистические интервенции, так как они позволяют "взламывать проблемные дискурсы."

Следующий уровень работы - это работы с ментальным пространством человека, в которое и заключено это знание человека о себе, то знание, которое и приводит к тревожному неврозу. Это немного похоже на режиссуру и монтаж видеоклипа. Здесь хорошо работают НЛП и эриксоновский гипноз.

Третий уровень работы - это поведенческий. Психотерапия бессмысленна, если в жизни человека не происходит никаких изменений, если не формируется навыки успешного поведения. Здесь, прежде всего, работает поведенческая и нарративная терапия. Крайне важны домашние задания.

Приблизительно так. При таком подходе к работе с тревожными расстройствами можно достигать клинического улучшения достаточно быстро, в течение нескольких сеансов (от 3 до 7).