ВСД. НЦД. ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№486572 ВСД. НЦД. Тревожное расстройство.
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
27.07.2011 21:44
Доброго времени суток. 22 года. С 10 лет был диагноз ВСД (по подростковому) резко понижалось давление (60/30), присутствовала тревога и мнительность (крайне ярко выраженная), расстройство желудка вследствии нервоза, быстрая утомляемость, головокружения и резкие укачивания. В 17 лет все симптомы вдруг пропали. Резко и неожиданно (хотя особо сильно мне они жить не мешали). Я и забыл что мне ставили такой диагноз и просто жил (злоупотребление курением, энергетиками, жирной пищей и сон раз в 2-3 дня для меня были нормой, алкоголем не баловался особо сильно). Какие то проявление у меня были (к примеру осталась утомляемость, порой возникало сильное сердцебиение особенно после сна, волны жара и боли в желудке, редко боли в груди - но я всё это списывал на нормальную жизнедеятельность человека). И вот 4 месяца назад меня схватил приступ - Стало трудно дышать, сознание как будто поплыло, ощущение было такое что сердце остановилось, паника, страх, постоянные волны...паники ли или чего то подобного. Вообщем в тот день такое накатывало 3 раза (длилось по пол часа и более) вызвал скорую - сделали экг - сказали всё в норме, когда приехала скорая меня уже отпустил приступ. Вообщем эти приступы начались постоянно, самого разного характера, иногда с дикими болями в груди, длящимеся более часа, ходил на ватных ногах. Обследовался - заключения кардиолога, невропатолога, эндокринолога - ВСД, панические атаки, НЦД, тревожное расстройство (и ещё пара диагнозов в эту же общую кучу). Начал вести здоровый образ жизни. Уже 4 месяца (но никак не могу избавится от курения). Занимаюсь спортом, сижу на диете, посещаю психотерапевта, принимал миксидол, сейчас магнирот, афобазол. Психотерапевт в г. Тула Шурупов Николай Николаевич устраивает полностью (посещаю раз в неделю). Но меня до сих пор беспокоят сердцебиения, тревога, порой ощущение нехватки воздуха и боли, раньше они были затяжные и тяжелые, ноющие, а теперь как будто иголкой или сотней иголок колят в районе сердца, резко (и длятся не более 5 минут). Перебои в работе сердца (экстрасистолия), синусовая аритмия. Когда пройдут симптомы? Смогу ли я полностью выздороветь? Как отличить проблемы с сердцем (если они начнутся или начались) от ВСД? Вести нормальный образ жизни. Эта болезнь очень выматывает. Тем более появилась кардиофобия. К вечеру стабильно всегда становится хуже. Когда я впервые был у терапевта по этому поводу (который уже и перенаправлял к другим врачам) он сказал мне что у меня был гормональный срыв, которые отразился на работе нервной системы и усугубил состояние (примерно тоже самое сказал эндокринолог) может ли это быть правдой? И в течении какого времени мне всё это исправлять? Если я действительно хочу вылечится и не впадаю в депрессии. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
Оснований не верить врачам. осматривавшим Вас, оснований - не вижу.
Действительно, имел место сбой в деятельности ВНС, и скорее всего, на фоне энергетических напитков, ведь не секрет, в их составе часто содержатся компоненты транквилизирующего действия.
Необходимо продолжать сотрудничество с вашим лечащим врачом, психиатром - психотерапевтом, и четко, полностью выполнять все его предписания и назначения.
Описываемые Вами симптомы, проявляют себя стандартно, и требуется время для их купирования.
Иногда, на это уходит месяц, а иногда - и месяцы!
Надеюсь, от энергетических напитков Вы отказались!
Время создания: 28 Июля 2011 19:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим, психотерапия тревоги является основным видом деятельности психотерапевта. В ней всегда присутствует несколько уровней работы. Основной уровень работы - это работа на эпистемологическом уровне. То есть работа со знанием пациента о себе и своей проблеме. Это знание - экзистенциальное. То есть, самое общее знание о себе, об окружающем мире, и о себе в окружающем мире.


Знание всегда сконструировано определенным образом. Деконструкция этого знания и его замена на другое знание, - то знание, которое позволит человеку справляться со своей тревогой, и есть суть психотерапии тревоги. На этом уровне наиболее эффективны экзистенциальные подходы. Хорошо работают лингвистические интервенции, так как они позволяют "взламывать проблемные дискурсы."


Следующий уровень работы - это работы с ментальным пространством человека, в которое и заключено это знание человека о себе, то знание, которое и приводит к тревожному неврозу. Это немного похоже на режиссуру и монтаж видеоклипа. Здесь хорошо работают НЛП и эриксоновский гипноз.


Третий уровень работы - это поведенческий. Психотерапия бессмысленна, если в жизни человека не происходит никаких изменений, если не формируется навыки успешного поведения. Здесь, прежде всего, работает поведенческая и нарративная терапия. Крайне важны домашние задания.


Приблизительно так. При таком подходе к работе с тревожными расстройствами можно достигать клинического улучшения достаточно быстро, в течение нескольких сеансов (от 3 до 7).
Время создания: 29 Июля 2011 12:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 35 лет, Тула, Россия) | 28.07.2011 17:22
Да забыл добавить. В день первого приступа, поводом для него скорее всего послужило большое количество (порядка 2-3 л) выпитых энергетиков, отсуствие сна, и курение в больших количествах (за пол дня пачку). Вообще за пол года до приступа начал употреблять энергетики систематически (ягуар).
   
Максим | (Муж., 35 лет, Тула, Россия) | 28.07.2011 22:02
Конечно отказался. От энергетических напитков, алкоголя, жирной пищи. Просто меня очень сильно мучает кардиофобия, да и неясно как у меня с сердцем, хоть и прошёл обследование а мысли крутятся в голове (насчет внезапной смерти и тд и тп).
   
Максим | (Муж., 35 лет, Тула, Россия) | 12.08.2011 23:32
Здравствуйте, снова, уважаемые господа. Неоднократно консультировался здесь и искренне благодарен за ваши советы. Мой диагноз - ВСД. Тревожное расстройство.
Я хотел бы задать такой вопрос - какие ощущения могут быть похожи на экстрасистолию (сердце замирает, переворачивается в груди, ощущение такие как будто кулаком ударили в грудную клетку, на секунду такое чувство весь организм замирает), но её не являющуюся.
Дело в том что я провёл повторное холтеровское мониторирование - и оно не зафиксировало ничего. То есть вообще ни одной экстрасистолы ни аритмий - ничего - всё абсолюнто нормально. Но в этот день когда я неднократно чувствовал экстрасистолы (именнно вот эти толчки сердца) и в целом самочувствие было отвратное (были перебои? состояние похожие на аритмии? Боли и подобное). Как определить что это если не экстрасистола? Может ли нервное заболевание давать такой результат - что я чувствую того чего вообще нет?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2011
09:38
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.01.2012
18:10
robust :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.02.2016
14:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.05.2020
22:36
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.06.2011
21:15
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.07.2014
13:33
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2013
10:27
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2012
12:34
николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.05.2011
18:53
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.06.2011
10:58
Артём :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0