ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№516690 Тревожное расстройство.
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
24.10.2011 09:38
День добрый. Уже как пол года лечу тревожное расстройство. Симтомы подключались постепенно. Какие то уходили, какие то пропадали, потом возникали. Я сразу хочу заметить что паническими атаками я страдал недолго, депрессий у меня не было, мыслей о суициде и прочего тоже. Я всё воспринимаю адекватно. Есть повышенная тревожность, страх смерти (как бы я не пытался с этим бороться). Лечусь у психотерапевта. В последнее время болезнь...кхм..как бы сказать, сместилась вниз. В область желудочно кишечного тракта, при сохранении симптоматики (но уже не такой серьёзной) в грудной клетке (трудности с дыханием и сердечные «проблемы» - стандартный набор ВСД). Теперь появился страх смерти от отказа, печени, почек и прочего (недавно «знакомая» скончалась из за этого в больнице, моя ровестница). Гастроэнтерологи говорят СРК (скорее всего), но тем не менее. Вообщем к чему я всё это? У меня есть определенный дискомфорт в районе ребер. Точнее - я их чувствую. Как будто они обтянуты какой то оболочкой. Как будто они мешаются. При этом был период режущих острых болей, с внешней стороны ребта если докоснуться до них (острая пульсирующая боль, с градацией ударов сердца). Теперь периодически бывают острые боли подреберные, как будто я ребрами что то зацепил. То есть боль - секунда. Или просто ноющие, по краям ребер и с боков. Так же болит при нажатии в области сердца с левой стороны, внешнаяя часть, но это уже не ребра (можец мышцы?). Вообще чувство такое часто бывает что ребра мне мешают - как это ни странно звучит. Часто испытывать стал боли в пояснице (справа и слева, тоже как будто где мышцы) и в грудной клетке сзади. Плюс вопрос такой - периодически (не всегда) если я резко встаю, становится тяжело в груди и темнее в глазах, сердце начинает биться тяжело, сильно, я начинаю его чувствовать. А в глазах темнеет настолько что может в сторону повести.
Вообщем вопрос любого невротика - характеры ли такие симптомы для тревожного расстройство? Или у меня жуткий синдром с труднопроизносимым названием? -)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!Все что Вы описали в своем письме, вполне укладывается в клиническую картину невротического (пограничного) психического расстройства, проще говоря - невроза. И искать труднопроизносимый синдром. не стоит!Лучше поищите квалифицированного и компетентного врача-психотерапевта, который работая с Вами в тесном контакте, добьется положительных результатов, а не будет "мусолить" расстройство месяцами!
Время создания: 24 Октября 2011 14:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Кирилл! У Вас банальное тревожное расстройство. Увидев Ваше большое письмо, я в предвкушении чего-то новенького потер руки. Увы! Ничего нового! Банально! Обычно! Неинтересно! Лечитесь у психотерапевта.
Время создания: 24 Октября 2011 22:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да. Лучше бы вам врача поменять....
Время создания: 24 Октября 2011 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, возможно еще и проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. По поводу последнего - проконсультируйтесь на приеме у невролога.
Время создания: 25 Октября 2011 09:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Кирилл | (Муж., 34 лет, Тула, Россия) | 24.10.2011 15:31
Результаты положительные. По сравнение с тем что было, я летаю. Но качество жизни всё равно сильно понижено (опять же в сравнении с тем что было до начала болезни). Положительная динамика есть. Меня просто пугают часто меняющиеся симптомы. Я от врачей пол года не вылезал. Надоело -) Не хочу снова идти проверять с появлением новых симтопомов.
   
Кирилл | (Муж., 34 лет, Тула, Россия) | 24.10.2011 23:56
Сергей Николаевич, ну извините что разочаровал -) С другой стороны это же к лучшему. Только одно не могу понять - почему я ребра то чувствую? -) Точнее почему они мне мешают и болят.
   
Кирилл! К сожалению, у невротика с течением времени образуется особая реальность. Невротическая. В ней действуют законы самовнушения и так называемая нарративная логика. Что это значит? Как только появилось новое неприятное ощущение, оно тут же встраивается в уже существующую систему невротических симптомов. Вы даже не представляете, какими причудливыми и вычурными могут быть эти симптомы и ощущения. Вам нужно поработать с хорошим психотерапевтом.
      
Кирилл | (Муж., 34 лет, Тула, Россия) | 12.12.2011 16:30
Добрый день уважаемые специалисты.
Некоторое время назад я уже консультировал по поводу своего состояния, тревожного расстройства.
Вообщем началось всё в апреле этого года. Классика жанра - сначала паническая атака, за ней ещё одна и ещё и ещё. Потом обследования, начали проявлятся другие симптомы, классические для данного случая. Страх, постоянно тревога. Органических патологий не выявлено.
Вообщем с тех пор прошло немало времени. Лечусь у психотерапевта. Нет панических атак. Нет тревоги. Я полностью и кардинально изменил свою жизнь. Бросил вредные привычки, занимаюсь спортом, нормализовал вес, перекроил взгляд на вещи, перестал всё воспринимать близко к сердцу, избавился от страха смерти, перестал «ярко» реагировать на любые эмоции. Если в кратце - то понял, как на самом деле я хотел бы жить, и что меня ранее ограничивало. И в плане сознания - всё хорошо. Я доволен, не испытываю сомнений, тревоги, спокоен, уравновешен. Вообщем всё то, чего у меня никогда не было напротяжении всех 22 лет жизни (поскольку я с детства был очень эмоциональным, тревожным, мнительным).
Но вот органические симптомы не хотят никуда проходить. Они постоянно видоизменяются. Это приступообразые проблемы с дыханием, самого разного характера (угнетенное дыхание, невозможность сделать полный вдох или выдох, отдышка без причины), сердце (перебои, тахикардия (без причины), сердцебиение), какие то резкие вспышки света в глазах, мушки перед глазами, помутнение в голове и тяжесть в груди при резком изменении положения тела. Боли: Спина (вместе с этим чувствуется напряжение мышц), правый бок (ноющая, нарастающая боль), реберная зона/грудная клетка - самые различные боли, очаговые и не очаговые. Подреберная зона - боли в желудочнокишечном тракте, животе. Особенно странные вещи происходят на стадии дремы (проваливаясь в сон) и на стадии пробуждения. К примеру может резко возникнуть какое то неприятное ощущение в сердце, как будто разряд по телу прошёл электрический, при этом на языке появится привкус...металла (сам в шоке), или например могу проснутся, а голова кружится, воздуха не хватает, и как то в целом нехорошо. Плюс повышена чувствительность в эпистрегальной (? Не помню точного названия, на «Э» зона) зоне. То есть я все стандартные процессы организма, ощущаю как боль, особенно ночью (Постоянно слышу как что то течет в организме, какие то шумы, звуки, в районе сердца, желудка...не то что бы мне это жутко мешало, просто неприятно).

Я полностью проверял организм пол года назад (не проверял наверное только голову, но это было по рекомендации невролога, да и в детстве мне много проверяли голову, пытаясь найти органические патологии (поскольку симптомы ВСД проявлялись с 8-ми лет) но так ничего и не обнаружили). Вообщем бегать сейчас ещё раз проверять по всем врачам я очень не хочу (хотя симптомы полностью изменились). Во первых потому что осознаю, что скорее всего это невроз, а если бы у меня была серьёзная орагническая патология в течении такого времени, я бы уже с вами не разговаривал. Во вторых потому что ...ну просто не хочу. Мне сказали что я здоров - значит здоров, нет уже такого необоснованого страха перед смертью или вообще заболеваниями в целом.
Вообщем вопрос в следующем: По какой причине могут сохранятся органические симтомы в таком многообразии? При этом я не лукавлю, когда говорю что у меня нет тревоги или чего-то подобного. Я действительно уже не переживаю из за этого. Просто все эти симтопмы сильно снижают качество жизни, мешают нормально жить.
   
Это звенья все той же цепи - невроза. Это все нужно разбирать вместе со своим врачом-психотерапевтом!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
27.04.2019
08:22
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.11.2018
00:31
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
28.05.2020
22:36
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.02.2016
14:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.02.2016
15:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.07.2011
21:44
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.09.2014
17:02
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2020
09:19
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2021
00:08
Еленп :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1