ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№516690 Тревожное расстройство.
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Тула
День добрый. Уже как пол года лечу тревожное расстройство. Симтомы подключались постепенно. Какие то уходили, какие то пропадали, потом возникали. Я сразу хочу заметить что паническими атаками я страдал недолго, депрессий у меня не было, мыслей о суициде и прочего тоже. Я всё воспринимаю адекватно. Есть повышенная тревожность, страх смерти (как бы я не пытался с этим бороться). Лечусь у психотерапевта. В последнее время болезнь...кхм..как бы сказать, сместилась вниз. В область желудочно кишечного тракта, при сохранении симптоматики (но уже не такой серьёзной) в грудной клетке (трудности с дыханием и сердечные «проблемы» - стандартный набор ВСД). Теперь появился страх смерти от отказа, печени, почек и прочего (недавно «знакомая» скончалась из за этого в больнице, моя ровестница). Гастроэнтерологи говорят СРК (скорее всего), но тем не менее. Вообщем к чему я всё это? У меня есть определенный дискомфорт в районе ребер. Точнее - я их чувствую. Как будто они обтянуты какой то оболочкой. Как будто они мешаются. При этом был период режущих острых болей, с внешней стороны ребта если докоснуться до них (острая пульсирующая боль, с градацией ударов сердца). Теперь периодически бывают острые боли подреберные, как будто я ребрами что то зацепил. То есть боль - секунда. Или просто ноющие, по краям ребер и с боков. Так же болит при нажатии в области сердца с левой стороны, внешнаяя часть, но это уже не ребра (можец мышцы?). Вообще чувство такое часто бывает что ребра мне мешают - как это ни странно звучит. Часто испытывать стал боли в пояснице (справа и слева, тоже как будто где мышцы) и в грудной клетке сзади. Плюс вопрос такой - периодически (не всегда) если я резко встаю, становится тяжело в груди и темнее в глазах, сердце начинает биться тяжело, сильно, я начинаю его чувствовать. А в глазах темнеет настолько что может в сторону повести.
Вообщем вопрос любого невротика - характеры ли такие симптомы для тревожного расстройство? Или у меня жуткий синдром с труднопроизносимым названием? -)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!Все что Вы описали в своем письме, вполне укладывается в клиническую картину невротического (пограничного) психического расстройства, проще говоря - невроза. И искать труднопроизносимый синдром. не стоит!Лучше поищите квалифицированного и компетентного врача-психотерапевта, который работая с Вами в тесном контакте, добьется положительных результатов, а не будет "мусолить" расстройство месяцами!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Кирилл! У Вас банальное тревожное расстройство. Увидев Ваше большое письмо, я в предвкушении чего-то новенького потер руки. Увы! Ничего нового! Банально! Обычно! Неинтересно! Лечитесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да. Лучше бы вам врача поменять....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, возможно еще и проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. По поводу последнего - проконсультируйтесь на приеме у невролога.