ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№903396 Тревожное расстройство.
Ольга Жен., 30 лет. Н-ск
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2016 14:04
Добрый день, уважаемые доктора. В 2011 году был выставлен диагноз генерализированное тревожное расстройство, было обострение в 2015 году, успешно пролечилась и жизнь опять радует, тревоги нет и соответственно вегетатика не мучает, что напрягало больше всего. Занималась с психологом, йогой релаксацией и т.п. И все было прекрасно до первого стресса. Сегодня после удаления зуба у мамы поднялось сильно давление и меня просто выбило это из колеи. С людьми, которые мне не так близки веду себя абсолютно спокойно, т.е если человеку на моих глазах становится плохо абсолютно спокойно и четко оказываю ему помощь без паники и истерики. Но вот сегодня из за такой мелочи пришлось снова пить таблетки. Голова прекрасно понимает что мама перенервничала, в этом нет ничего страшного, ей оказали помощь, да и чувствовала она себя хорошо. Ну а я как дура опять вся сжалась в комок и тряслась, боясь сама не зная чего. Как же быть с такими ситуациями, ведь это же не повод для такой паники??? Как научиться контролировать себя, ведь в других ситуациях абсолютно спкойна
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Вот с этого нужно начать и этим закончить лечение тревожного расстройства.
Время создания: 26 Февраля 2016 18:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), в том числе и генерализованного, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 - 7 до 8 - 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках клинической и очной консультации (или хотя бы, в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же - по индивидуальному плану.
Время создания: 26 Февраля 2016 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Видимо Вам все-таки нужен психотерапевт, а не психолог.
Время создания: 26 Февраля 2016 19:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут вопрос не про контроль, а про то, что ваша мама заразила вас своей тревогой. Для меня это звучит про ваши трудности в эмоциональном отделении от родительской семьи, обсудите это со своим психологом.

Время создания: 26 Февраля 2016 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ольга! То, что Вы справились с тревожным расстройством - совсем не удивительно. У многих это получается. К сожалению, одним из кардинальных свойств тревожного невроза является его сингулярность. То есть, способность разворачивать невротическую симптоматику буквально с нуля, с какой-нибудь мелочи. Это как китайский жасминовый чай: бросил горошину в воду и тут же она увеличилась, лепесточки затрепетали. 
Что делать в такой ситуации? Если есть такая возможность, обратиться к экзистенциальному или нарративному психотерапевту. Экзистенциализация мировоззрения индивидуума позволяет ему справляться с теми вызовами, которые готовит жизнь. Подробнее - можно почитать здесь. И даже посмотреть - тут.

Время создания: 26 Февраля 2016 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Февраля 2016 20:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Тревожное расстройство" - вот так красиво сейчас называется синдром (совокупность симптомов которая для краткости определены медицинским термином). Но это не болезнь, не полный диагноз, а лишь указание на Ваши жалобы. А для того, чтобы определить лечение и провести его, необходимо установить истинные причины формирования и проявления этих Ваших жалоб. Для этого необходимо очно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Заочное лечение - пустая трата времени и денег. Только ухудшите состояние и симптоматика изменится, состояние может стать хроническим и трудно излечимым.
Время создания: 26 Февраля 2016 21:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
27.04.2019
08:22
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.11.2018
00:31
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
24.10.2011
09:38
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.05.2020
22:36
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.02.2016
15:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.09.2014
17:02
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.07.2011
21:44
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.01.2021
00:08
Еленп :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.01.2020
09:19
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0