МНОГОЛЕТНЯЯ ДЕПРЕССИЯ

№489907 Многолетняя депрессия
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия УФА
Добрый день! Очень хотел бы получить развернутый совет. Итак, мне 24 года, с 15-16 лет страдаю какой-то непонятной депрессией. Все началось с переезда в другой дом, потерей бывших друзей, ряда негативных событий в жизни. В итоге заполучил мощную социофобию и постоянную депрессию, которая, к слову иногда «отпускает». Более развернуто: Свое состояние могу описать, как своего рода эйфорию, отсутствие любых мотиваций, тревоги, очень заметное снижение интеллекта, внимания, концентрации, памяти. Очень сложно сосредоточиться, на чем либо, быстро утомляюсь. Пытаюсь бороться с этим регулярным спортом, помогает но не очень сильно. Часто увольняли с работы или уходил сам с позором и клеймом «тупицы», сижу дома, боюсь опять куда-либо устраиваться, т.к. очень сильно мешает мыслить депрессия, нет мотивации и пресловутая социофобия (хотя, это моя последняя проблема) Какой-то замкнутый круг. Иногда посещают мысли о самоубийстве. Аппетит нормальный, сплю нормально, удовольствие от просмотра фильмов/музыки и прочих благ получаю. Подруги нет, так как не очень хочется, да и проблематично как-то это все. Мать не хочет пускать в больницу, потому как боится «нехорошей записи» в документах и что это может серьезно навредить в дальнейшем, да я и сам собственно не хочу. Хотел бы спросить совета, как можно бороться со всем этим самостоятельно? Как выбраться из этого ужаса? Как вернуть мотивацию? Заранее спасибо!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Дмитрий!
К сожалению, дать Вам развернутый ответ - не получится. Заочно провести диагностику психического состояния человека - нельзя. Для этого, Вам необходимо очно посетить консультационный прием у врача - психотерапевта, и должным образом пройти диагностическое обследование. По описываемой Вами симптоматике, можно предполагать у Вас наличие расстройства невротической природы, но это, только предположение. Подтвердить или опровергнуть его, можно лишь на очном приеме у врача!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию понять суть проблемы - очень сложно. Эти вопросы правильнее решать во время беседы со специалистом. Обратитесь на прием к частнопрактикующему специалисту: врачу-психотерапевту. Это сохранит вашу анонимность и позволит выяснить что и как нужно делать с вашим состоянием.