ОКЛИК ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№517057 оклик при засыпании
оля Жен., 18 лет. россия орёл
здравствуйте! у меня тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией, страх заболеть всякими страшными болезнями и заболеть шизофренией. очень боюсь шизофрении! а сегодня ночью, когда я засыпала, услышала какой-то странный тихий голос, прямо где-то в ушах звоном, который назвал моё имя. в страхе проснулась.. возможно ли это при невротических расстройствах? или всё же похоже на шизофрению? я прекрасно осознавала, что это не настоящий голос, моё имя сказали лишь раз, навязчивости не было... я могу это ещё связать с тем, что приходится ложиться спать очень поздно. возможно, имеет место быть усталость. поскольку вчера днём чувствовала себя уставшей, очень хотелось спать, но к вечеру расходилась и ночью уже в сон не клонило. но всё же, очень боюсь, что у меня шизофрения начинается... правда, психотерапевты (я к 2-ум обращалась) считают это неврозом. но их консультации были непродолжительными и какими-то не очень вдумчивыми. они увидели, что я пришла к ним сама, заявив, что у меня шизофрения. их это даже как-то рассмешило, когда я перечислила свои симптомы (вегетативная дисфункция, постоянные страхи за себя и близких, ранее было небольшое замыкание в себе из-за серьёзных проблем, сейчас уже прошло, страх шизофрении и, следовательно, постоянный анализ того, правильно ли я поступаю, не кажусь ли я в обществе «больной на голову», «прислушивание», «всматривание» и «принюхивание» ко всему, чтобы понять, не галлюцинации ли это). я вам уже писала ранее, вы разделили мнение врача, поставившего мне диагноз (невроз), но вот, добавился у меня такой симптом... с психотерапевтом в ближайшие 3 дня связи у меня нет, а я волнуюсь. подскажите, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оля!
Это проявления все того же невроза, и уж точно, никакая это не шизофрения!
Так что не переживайте, дождитесь встречи со своим лечащим врачом, и расскажите ему о своих наблюдениях. Если принять меры сразу, то в последующем, подобные симптомы, уже никогда не будут о себе напоминать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание - проявление тревожного расстройства(невроза). Получаете ли Вы лечение у врачей-психотерапевтов или все оканчивается только консультациями?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо поработать с психотерапевтом. Насчет шизофрении - вряд ли. Но правильная диагностика психических расстройств возможна только при очной встрече со специалистом.