ШИЗОФРЕНИЯ И ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

№519043 Шизофрения и госпитализация
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
31.10.2011 01:03
Здравствуйте!
У меня такая проблема: Моей маме 49 лет, она болеет шизофренией уже 4 года. Мы жили в разных городах и видились очень редко. Поначалу проявлялись мелкие странности. Затем ей стало казаться, что к ней входят в квартиру когда ее нет, портят вещи. Позже она уволилась с работы, поскольку ей стало казаться, что все сговариваются за ее спиной и делают ей всякие гадости. Потом она начала говорить, что она находится под гипнозом, что ее мысли считывают и вкладывают свои. Работу она найти больше не смогла - говорит, куда не прийду, там уже все подговорены, меня не принимают. Она считает, что все люди находятся под гипнозом, просто не все это знают, а кто знает - молчит. Когда я поняла, насколько все серьезно забрала ее в Москву. Она пыталась найти работу здесь - не получилось, теперь она считает, что в Москве тоже все контролируют гипнотизеры. Она собралась, возвратиться в свой город, я побоялась, что она что-то с собой сделает(поскольку говорила, что гипнотизеры ей жить не дадут) и вызвала скорую помощь. Ее положили в больницу насильно. Больной она себя не считает совершенно и не выглядит - с виду абсолютно нормальная. Считает, что я ее предала. Ей колят галоперидол. Она умолет забрать ее,плачет, там действительно плохо, и отношение плохое и обстановка. Подскажите что делать???? Я в растерянности....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Тема эта, тяжелая и далеко не простая, и не только для родных и близких, но и для врачей, которые тоже люди, и у каждого из нас, тоже есть родные и близкие люди, чья судьба нам, далеко не безразлична. Когда встает вопрос о госпитализации родственника в психиатрический стационар, страх присутствует, и это в общем то - нормально. Ведь то, чему человек не может найти объяснение, всегда вызывало и вызывает страх. Но поверьте, это все не так страшно на самом деле, как те последствия, к которым может привести наше бездействие. Ваша мама сейчас под постоянным и пристальным наблюдением специалистов, основной задачей которых, на данном этапе, является стабилизация ее психического статуса. И после того, как это произойдет, состояние мамы, уже не будет вызывать опасений, в том числе, и у Вас!
Время создания: 31 Октября 2011 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей маме необходимо лечение! Вы должны иметь в виду, что лечение Ваша мама должна получать не только в отделении, но и обязательно - после выписки! Ваши чувства, конечно, понятны, но непонимание наличия болезни - это один из ее признаков. После стабилизации состояния нужно подобрать терапию с минимумом побочных действий и с максимальным эффектом.


Время создания: 31 Октября 2011 13:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо стационарное лечение. Сейчас другого варианта нет. Требуется стабилизация острого состояния, что можно сделать только в условиях стационара.
Если Вам не нравятся условия в стационаре где она сейчас находится, то Вы можете перевести её в другое лечебное заведение, сейчас это возможно по Вашему заявлению и подтверждению госпитализации из больницы, в которую Вы захотите её перевести.
Время создания: 31 Октября 2011 16:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваша мама, Екатерина, сейчас находится в том месте, где ей, исходя из состояния ее психического здоровья, и надо находится. Запаситесь терпением: психические болезни за несколько дней не лечатся.
Время создания: 01 Ноября 2011 01:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина, сейчас не так то просто без согласия положить человека в психиатрическую больницу. Вы понимаете, что мама больна, врачи, взявшие на себя ответственность за госпитализацию и лечение мамы, это понимают.

Наберитесь терпения и установите нормальный контакт с лечащим врачом. Обсуждайте с ним все волнующие Вас вопросы. Не стесняйтесь эти вопросы задавать.

Психиатрические больницы в нашей стране - не самые комфортабельные стационары. Это - правда. Однако, лечение-то проводить нужно. Слушайте мнение лечащего врача.
Время создания: 01 Ноября 2011 01:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
04.08.2015
09:14
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
13.06.2016
19:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 31