ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ МАМУ.

№526016 подскажите как лечить маму.
роман Муж., 24 лет. россия белореченск Краснодарский край
пол:женский возраст:63
ранние диагнозы: гипертония, сахарный диабет второго типа. мама инвалид 2 группы бессрочно
В марте 2008, маму госпитализировали с инсультом, На следующий день после госпитализации, она перестала разговаривать и плохо работала левая сторона. из-за того что она самовольно уходила (мама по жизни не любила лежать в стационарах, лечилась дома), её раньше времени выписали. дома мама жаловалась на боль в руке и ноге. потеплело мама стала ходить на речку (у нас за городом горная река холодная и сильное течение), потом мама стала отказываться от препаратов (пила их не по назначению). я пытался положить маму в стационар на лечение, но мама отказывалась. невропатолог посоветовал обратиться психиатру. психиатр положил маму в краевой психоневрологический диспансер. мама пролежала там более 4 месяцев. мы хотели забрать раньше, но врач говорила что проводят исследования. маму выписали с диагнозом: болезнь Альцгеймера и поведенческими расстройствами. назначили Зкселон и ноотропы.
за это время после выписки, мама негде не лежала. у нас перебои Экселона. идем к невропатологу за рецептом, он направляет к психиатру, психиатр к невропатологу. раньше выписывали по одной пачке пришлось идти к глав. врачу, сейчас по три выписывают. без мамы рецепты не дают. недавно сказали что надо заключение краевых специалистов и обследование. я пытался уговорить маму леч, но мама отказывается. Подходил к психиатру по поводу госпитализации, он сказал что по закону без согласия мамы это не возможно.
ВОПРОСЫ:
1. кто должен выписывать Экселон?
2. как можно положить маму в стационар?
3. зачем обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!
Препарат должен выписывать лечащий врач вашей мамы. Так как она находится на консультационном или динамическом наблюдении, после того, как был выставлен психиатрический диагноз, решать вопрос о ее госпитализации в стационар, должна администрация ЛПУ, за которым она закреплена. Обследование необходимо для подтверждения диагноза или его уточнения!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Капиталистическая система здравоохранения обычно отказывается от таких пациентов, так как лечение дорогое, а пожилой человек это лишь балласт для пенсионного фонда и капитала. Поэтому государственные клиники так и будут пересылать вас от одного к другому врачу, и никто не примет её в больницу.
Да, ей необходимо лечение - комплексное объемное, активное нейрометаболическое лечение в стационаре. Лечение должно подбираться индивидуально.
Попробуйте положить её в частные психоневрологические клиники.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стационарное ечение позволит скоррегировать лечение и стабилизировать состояние Вашей мамы. Препараты должен выписывать ее лечащий врач. Диагноз психиатрический, следовательно - врач-психиатр.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Решайте все вопросы в территориальном психиатрическом учреждении. Они не имеют права отказать Вам ни в госпитализации, ни в выписке необходимых лекарств.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Рецепт выписывает лечащий врач, это может сделать и невролог, и психиатр.

Госпитализация в больницу осуществляется с согласия, если только не определена недееспособность больного.

Обследование нужно для уточнения состояния и коррекции лечения.