НЕАДЕКВАТНОСТЬ ИЛИ НЕПОХОЖЕСТЬ?

№53220 Неадекватность или непохожесть?
Елена Жен., 36 лет. Россия
Здравствуйте.

Дело вот в чем. Я работаю на педагогической должности в детском саду. А проблема – немного странного свойства. Живем в ПГТ, привязанном к в/ч, т.е. в гарнизоне, достаточно удаленном. В ТАКИХ условиях сплетни и слухи распространяются молниеносно, причем , вырастая в геометрической прогрессии.

Проблема такая. У меня СВОЙ взгляд на воспитание детей. С любовью и доброжелательностью, с радостями и горестями, НО со строгостью – не разрешаю СВОИМ детям дискотек, ночных «похождений», наблюдаю, с кем общаются, много беседую, развиваю мировоззренческие темы, делаю упор на вежливость, корректное поведение, моральные принципы, общечеловеческие ценности (к сожалению, которые со временем становятся не общечеловеческими).

Естественно, много вокруг «доброжелателей», склонных осуждать такое воспитание – всем есть до всего дело.
Вся проблема в том, что поэтому меня считают, мягко говоря, не совсем нормальной. К тому же, работаю на должности педагога-психолога. К руководству нашего ДОУ обратилась завуч мл.школы и попросила в очередной раз для формирования классов результаты диагностики по ДОУ. Они сказали мне, что так было всегда - не один год. Необходимо пофамильно дать подробный отчет по готовности к школьному обучению, чтобы сформировать классы.

Я ответила, что сделать это не могу - есть определенного рода ответственность за конфиденциальность данных диагностики. По нормативам за конфиденциальность использования результатов диагностики несет ответственность по закону только психолог. Это прописано и в должностной инструкции, и в положении о службе практической психологии и в этическом кодексе педагога-психолога.
Естественно, я ничего не отдала. Начался конфликт, и с зав.садом, и с директором школы. Мне многократно указывается, что я зря придерживаюсь ЗАКОНОВ и ПРАВИЛ, что если что-то зав. ДОУ приказала, я обязана выполнять, хотя в должн. Инструкции черным по белому о том, что я имею право на отказ выполнения приказов руководства, если они противоречат приказам и нормам. К тому же, много родителей грамотны и могут обратиться в суд, такое встречается все чаще. Да и совесть не позволяет – родители подписывали согласие на сопровождение при условии конфиденциальности.

После этого случая Зав ДОУ и медик стали возбуждать в саду разговоры о том, что я невменяема, и хорошо бы мне принести справку из ПНД. Что я все делаю не так, как все люди. Да – я – в разумных пределах перфекционистка, и не люблю сделки с совестью, а , тем более, с законом. Разговоры до меня доходили и раньше – через людей, а теперь – я случайно услышала обсуждение моей кандидатуры в ПНД, случайно «невовремя» проходя по коридору. Все это слышали и др. сотрудники, и родители, представляю, какое мнение может сложиться о ДОУ и психологе .

Как мне теперь поступить правильнее:
1. Может, действительно, сходить к психиатру, обследоваться, и взять справку, если таковую дадут.
2. Сказать им, что все слышала, и что как раз у них поведение не совсем адекватное, если они считают, что существует только одно верное мнение – завы и медика, на другое мнение никто не имеет право.
3. Забыть про все и просто при получении медкнижки для прохождения очередного медосмотра мимоходом спросить, проходить ли мне психиатра?
4. Просто не обращать внимания и наблюдать, как обо мне распространяются подобные слухи.
5. Не выходить к детям, а на претензии завы – сказать – что пока не пройду психиатра - делать этого не буду?
6. Что-то еще? У меня просто не хватает воображения и выражений – я не люблю ругаться, но происходящее мне не нравится. Очень.Ведь каждый имеет право на свое мнение и детей я должна воспитать так, чтобы ни им, ни мне потом не было стыдно?

Подскажите, пожалуйста!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конфликтные ситуации на работе разбираются психологом, который помогает принимать верные решения в сложных межличностных отношениях. Надо подумать, а стоит ли идти на дальнейший конфликт, или есть вариант выхода из этой ситуации в выйгрыше. Сходите к профессиональному психологу.