ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ

№537861 Постоянный страх
Валерия Жен., 18 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Меня зовут Валерия, мне 17 лет. Моя проблема в том, что у меня постоянно мысли о том что у меня рак, а именно уверенность в опухоли головного мозга. Дело в том, что около полу года назад мне удаляли кисту верхней челюсти, удалили без проблем, все убрали и почистили, но по какой то непонятной причине у меня началась боязнь того, что эта киста может вызвать страшные последствия. На время эти мысли меня покинули, ну вот три месяца назад у меня начались панические атаки и дереализация (эти диагнозы поставил психотерапевт), соответственно из за этой путаницы в голове все мои мысли об онкологии вернулись. Сделали ЭЭГ, невролог по его результату поставил ВСД по смешанному типу, прописал мексидол (в уколах и таблетках), фенибут и тенотен. Так же принимала антидепрессант Вальдоксан. ПА у меня прошли, но дереализация покоя не дает до сих пор, и иногда бывает какая то спутанность сознания. На фоне всего этого, что раз мне не помогают лекарства я постоянно накручиваю себе, то что у меня рак мозга. Перерыла весь интернет, нашла симптомы этой болезни, и естественно каждый смогла «подогнать» под себя. На данный момент, любой дискомфорт я воспринимаю как «начало конца», уже не знаю, что с этим делать...вроде и понимаю, что если бы было что то серьезное, то врачи бы наверно нашли, но избавиться от этой мысли не могу ни как. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. В Вашем описании есть упоминание о психотерапевте, но не совсем понятно - было ли полноценное лечение у него. При выборе специалиста рекомендую обращать внимание на то, чтобы среди методов лечения обязательно присутствовала психотерапия. Она - основное! Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Валерия! К сожалению, Вы, как и большинство невротиков, не умеете пользоваться своим головным мозгом и его главной рабочей функцией, мышлением.

Если человек мыслит - то он должен мыслить логически. Если нет логики - то, значит, нет мышления.

Напомню: существует 4 основных закона логики. Три первых были сформулированы Аристотелем, четвертый - немецким философом и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем.

Эти законы таковы: 1) закон тождества: всякая мысль тождественна самой себе, 2) закон непротиворечия: два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными, 3) закон исключающего третьего: два противоположных суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно, другое необходимо ложно; третьего не дано, 4) закон достаточного основания (предложен Лейбницем): всякая истинная мысль имеет достаточные основания.

Так вот, невротик в формирование своего якобы-знания нарушает все эти логические законы. Но, особенно, - четвертый.

Валерия, Вы что - доктор? Клиницист? У Вас, что, есть достаточно знаний, чтобы ставить себе диагноз? Это проявление самонадеянности и посредственной работы головного мозга.

Читайте Аристотеля.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

Один из великих психотерапевтов писал, что человек нуждается в драматизме переживаний. Если нет драматизма в высших областях, то человек придумывает себе драму разрушения.

Валерия, Вам стоит обратиться к психотерапевту на очный прием. Со специалистом нужно будет говорить о Вашей жизни, о Ваших представлениях, о Ваших ценностях, о Ваших верованиях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия!При терапии различных тревожных расстройств, применяются два основными метода лечения: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными лекарственными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (противотревожные препараты).
Возможно также применение антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов для лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств осуществляется только врачом.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может быть очень опасно. Наряду с медикаментозным лечением применение психотерапии - показало высокую эффективность в терапии тревожных расстройств.
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения требует регулярного, еженедельного посещения психотерапевта. Наиболее рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 2 раза в неделю.