ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ

№537861 Постоянный страх
Валерия Жен., 18 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
05.01.2012 01:51
Добрый день. Меня зовут Валерия, мне 17 лет. Моя проблема в том, что у меня постоянно мысли о том что у меня рак, а именно уверенность в опухоли головного мозга. Дело в том, что около полу года назад мне удаляли кисту верхней челюсти, удалили без проблем, все убрали и почистили, но по какой то непонятной причине у меня началась боязнь того, что эта киста может вызвать страшные последствия. На время эти мысли меня покинули, ну вот три месяца назад у меня начались панические атаки и дереализация (эти диагнозы поставил психотерапевт), соответственно из за этой путаницы в голове все мои мысли об онкологии вернулись. Сделали ЭЭГ, невролог по его результату поставил ВСД по смешанному типу, прописал мексидол (в уколах и таблетках), фенибут и тенотен. Так же принимала антидепрессант Вальдоксан. ПА у меня прошли, но дереализация покоя не дает до сих пор, и иногда бывает какая то спутанность сознания. На фоне всего этого, что раз мне не помогают лекарства я постоянно накручиваю себе, то что у меня рак мозга. Перерыла весь интернет, нашла симптомы этой болезни, и естественно каждый смогла «подогнать» под себя. На данный момент, любой дискомфорт я воспринимаю как «начало конца», уже не знаю, что с этим делать...вроде и понимаю, что если бы было что то серьезное, то врачи бы наверно нашли, но избавиться от этой мысли не могу ни как. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. В Вашем описании есть упоминание о психотерапевте, но не совсем понятно - было ли полноценное лечение у него. При выборе специалиста рекомендую обращать внимание на то, чтобы среди методов лечения обязательно присутствовала психотерапия. Она - основное! Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 05 Января 2012 13:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Валерия! К сожалению, Вы, как и большинство невротиков, не умеете пользоваться своим головным мозгом и его главной рабочей функцией, мышлением.


Если человек мыслит - то он должен мыслить логически. Если нет логики - то, значит, нет мышления.


Напомню: существует 4 основных закона логики. Три первых были сформулированы Аристотелем, четвертый - немецким философом и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем.


Эти законы таковы: 1) закон тождества: всякая мысль тождественна самой себе, 2) закон непротиворечия: два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными, 3) закон исключающего третьего: два противоположных суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно, другое необходимо ложно; третьего не дано, 4) закон достаточного основания (предложен Лейбницем): всякая истинная мысль имеет достаточные основания.


Так вот, невротик в формирование своего якобы-знания нарушает все эти логические законы. Но, особенно, - четвертый.


Валерия, Вы что - доктор? Клиницист? У Вас, что, есть достаточно знаний, чтобы ставить себе диагноз? Это проявление самонадеянности и посредственной работы головного мозга.


Читайте Аристотеля.
Время создания: 05 Января 2012 22:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

Один из великих психотерапевтов писал, что человек нуждается в драматизме переживаний. Если нет драматизма в высших областях, то человек придумывает себе драму разрушения.

Валерия, Вам стоит обратиться к психотерапевту на очный прием. Со специалистом нужно будет говорить о Вашей жизни, о Ваших представлениях, о Ваших ценностях, о Ваших верованиях.
Время создания: 05 Января 2012 23:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия!При терапии различных тревожных расстройств, применяются два основными метода лечения: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными лекарственными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (противотревожные препараты).
Возможно также применение антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов для лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств осуществляется только врачом.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может быть очень опасно. Наряду с медикаментозным лечением применение психотерапии - показало высокую эффективность в терапии тревожных расстройств.
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения требует регулярного, еженедельного посещения психотерапевта. Наиболее рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 2 раза в неделю.
Время создания: 29 Июля 2012 12:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерия | (Жен., 30 лет, Екатеринбург, Россия) | 05.01.2012 22:52
Уважаемый Сергей Николаевич, полностью с вами согласна, что я не доктор и диагнозы ставить не должна и не умею. Просто, во мне как две мысли что ли, одна твердит , что все нормально, что есть диагноз ВСД, про него очень много читала, врач рассказывал, что и как может происходить, и действительно так оно и есть. Но вторая мысль постоянно о том, что что то тут не так...я можно сказать сама себе ищу проблемы,например про дистонию,я знаю, что должны быть проблемы с давлением, но я их не вижу, сколько меряю, картина меняется редко, ну вот все в таком духе, из за этого стараюсь подогнать под себя «понравившейся» диагноз, вот например такой как опухоль. Плюс, когда ходила к психотерапевту, ПА он мне вылечил, а с дереализацией сказал мол сходишь к неврологу, тот лекарства выпишет, пропьешь и все пройдет. В это я верила, но почему то не проходит до сих пор, вот из за этого всего мысли и лезут, я вроде и избавляюсь от них, стараюсь не думать, но чуть где стало плохо, сразу страх появляется, какая то «неизвестность» меня пугает. Вот и не знаю как самой себе внушить, что все нормально будет.

С уважением Валерия.
   
Валерия, у Вас продолжается невроз. Походите на психотерапию. Психотерапия тревожных расстройств состоит из многих компонентов. Я, к примеру, своих пациентов всегда нагружаю домашними заданиями. Почитать, посмотреть...
Почитайте, пожалуй, "Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2013
18:19
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.10.2016
08:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.05.2015
22:24
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2014
16:05
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.07.2010
23:10
Зоя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.08.2016
15:34
Тамара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2011
12:37
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2012
18:00
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.04.2013
14:43
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.06.2013
08:19
igor :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0