ДЕПРЕССИЯ

№537946 Депрессия
Элла Жен., 37 лет. Украина Пологи
Здравствуйте!Недавно я развелась с мужем(после 8 лет брака),осталась с двумя детьми без работы(работала все это время у мужа).На этой почве у меня развилась депрессия (не могу ничем заниматься,руки опускаются,в животе все выкручивает,все время сонное состояние,хотя спать не могу,постоянно головные боли и слезы)и чем дальше(это уже длится пол года)тем хуже.Хотя я сама понимаю,если бы была работа и моральная поддержка,мне было бы легче,но этого нет и я не знаю,как с этим состоянием справиться,помогите пожалйуста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Элла! пережитые Вами стрессы привели к возникновения невротического расстройства, проявления которого Вы описываете. Этими вопросами нужно заниматься с врачом-психотерапевтом. Покажитесь этому специалисту. он подберет и проведет необходимое лечение. Не затягивайте - чем раньше начата терапия, тем она эффективнее!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос задаете, Элла.

"Если бы была работа и моральная поддержка,мне было бы легче", - пишете Вы. и при этом, для трудоустройства Вам требуются силы и энергия.

Замкнутый круг.

Что делать?

Попробуйте найти какую-нибудь службу, оказывающую психологическую и социальную помощь женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Помощь психологов и социальных работников может быть очень полезна.

Поймите, что развод - тяжелое переживание не только для Вас. Для всех тяжелое. Понимание этого факта зачастую помогает избавиться от чувства вины за временное "бессилие".

Да, сложно, да , тяжело. И тем не менее, жизнь продолжается и рядом с Вами два дорогих Вам маленьких Человечка.

Расставание - это Больно. И, одновременно, расставание - это, пусть сложный, но способ лучше осознать себя, свою отдельность от близких, свою способность к росту и развитию.

Успехов Вам.

К.И.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Элла! Сочувствую Вашей нелегкой ситуации. Тем не менее, выбираться из невроза надо. Если не получается самостоятельно, - обратитесь к врачу-психотерапевту. В Запорожье есть хорошие специалисты.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Присоединяюсь к уважаемым коллегам. Состояние такой депрессии вполне может подвергаться коррекции. Но без помощи специалиста в этой области - врача-психотерапевта, остается только ждать чуда, когда появится сама по себе работа и эмоциональная близость. Узнайте, где принимает квалифицированный психотерапевт и обратитесь на консульльтацию, необходимо составить план по выходу из кризиса!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта депрессия - следствие стрессовых ситуаций перенесенных Вами, и естественно - она имеет невротическую природу. Решать проблему, лучше с очного обращения к квалифицированному врачу-психотерапевту.