ДУШИТ В ОБЛАСТИ ГОРЛА

№543002 Душит в области горла
Иринa Жен., 18 лет. Россия Навля
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2012 02:50
Здраствуйте. У мен9 гипотиреозе как 5 лет. 5 лет нелеченый. Начала принимать эутирокс 3 недели как. В последнее время душит в области гортани при волнении. Потом начинается сердцебиение. Бывало душило без волнения. Врач говорит это нейроциркулярная дистония. Назначила корвалол. Может это возможно проблема с сосудами и есть ли такой метод чтобы просветить шею и просмотреть сосуды их состояние. И вообще как быть что вы думаете насчет этово
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так могут проявляться и невротические проявления. Для выяснения такой связи нужен осмотр врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Января 2012 12:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Обратитесь дополнительно к неврологу и психотерапевту.
Время создания: 22 Января 2012 00:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, Ваши неприятные ощущения имеют невротическую природу. Тем не менее, предлагаю вначале стабилизировать функцию щитовидной железы и проконсультироваться у невролога. А уж потом - обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 22 Января 2012 01:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ничего определенного нельзя ответить на Ваш вопрос, Ирина. Мало данных.

Последовательность обращения к врачам следующая: терапевт (эндокринолог) - психотерапевт.
Время создания: 22 Января 2012 02:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Синдром комка в горле относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды на заботу со стороны партнера. Иногда так проявляется депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным , т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли , чувство тяжести в груди , «ощущение тяжелого давящего камня в области груди ». А в 10% случаев соматизированная депрессия проявляется ощущением комка в горле и страхом перед глотанием.

Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего . Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы , радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, невроз разлуки требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз. Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости от партнера или от родителей. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием может установить врач-психотерапевт во время очной консультации. Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта. Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения.
Время создания: 21 Мая 2012 13:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
20.12.2019
05:27
Peyne :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.08.2019
12:20
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
27.10.2013
20:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 24
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29